Главное – прокукарекать, а там хоть не рассветай

Как сообщила нам руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии российского комитета «Гражданское содействие» Елена Рябинина, Управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН приняло положительное решение по ходатайствам 13 узбеков о предоставлении им международной защиты.


Стоит напомнить, что этих узбеков, не первый год проживающих в Иваново, узбекская власть обвинила в причастности к международному терроризму, финансированию подрывных элементов и, в конечном итоге, покушении на государственный строй Узбекистана.


Российские правоприменительные структуры, исходя из соответствующего запроса своих узбекских коллег, арестовали подозреваемых. До сих пор они находятся под стражей, а Федеральная миграционная служба России отказала всем 13-ти узбекам в статусе беженца.


Вряд ли что изменит в их судьбе и последнее решение УВКБ ООН. Оно носит сугубо рекомендательный характер и не обязательно для исполнения.


Однако для большинства международных организаций, так или иначе имеющих отношение к соблюдению прав человека, главное вовремя прокукарекать.


А там хоть не рассветай…


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное