Пограничники разгоняют тучи

Неназванный представитель комиссии от узбекской стороны по делимитации государственной границы высказал позицию Узбекистана в интервью официальному информационному агентству.


По мнению инкогнито, имеющему непосредственное отношение к КОГГ СНБ республики, киргизским товарищам не хватает терпения дождаться завершения согласований по спорным или неурегулированным участкам национально-государственных рубежей двух государств.


Регулярные двусторонние переговоры между узбекскими и киргизскими пограничниками обусловлены крайне напряженной ситуацией на стыке обеих стран, взаимными претензиями и обвинениями, а также периодически возникающими конфликтами, в которых все чаще используется стрелковое оружие.


Вполне естественно, что стороны не желают повторения так называемых ошских событий конца восьмидесятых годов, повлекших многочисленные человеческие жертвы и едва не приведшие к серьезному вооруженному противостоянию на государственном уровне.


Учитывая концентрацию в ряде районов Ферганской долины неких террористических групп, целью которых является смена режимов в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане, спокойствие на приграничных территориях, взаимопонимание и сотрудничество становятся более важными, нежели ведомственные или иные интересы.


На сегодняшний день, судя по официально опубликованной информации, «между Узбекистаном и Киргизией согласовано приблизительно 1043 километра границы. Линия в 252 километра находится в стадии обсуждения».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное