Вопрос об отставке решен окончательно

Увольнение председателя военного суда Узбекистана Тахира Мирзаева,  судя по поступившей информации, окончательно определено в аппарате президента страны.


Обычно такие  вопросы решаются на уровне государственного советника.


Вот и на э тот раз судьбой государственного советника юстиции первого класса ( в вооруженных силах это соответствует званию полковника) распорядился Анвар Набиев, курирующий в администрации главы государства силовые ведомства и судебную систему.


Анвар Набиев до мая прошлого года занимал должность начальника следственного управления СНБ, сразу же после андижанских событий был направлен в Генеральную прокуратуру в качестве первого заместителя Генерального прокурора республики.


После завершения стремительного следственно-судебного «блиц-крига» над участниками и организаторами андижанских беспорядков получил должность Государственного советника президента.


Анвар Набиев не первый раз замечен в использовании властных рычагов для давления на суды, включая Верховный суд республики.


По имеющимся конфиденциальным сведениям, именно он, вопреки существующему законодательству, оказывает давление на хозяйственные судебные разбирательства, касающиеся имущественных интересов своей жены, при весьма странных обстоятельствах, ставшей единственной владелицей одного из крупнейших магазинов столицы Узбекистана.


Впрочем, участие ближайших родственников крупных узбекских чиновников в не менее крупном бизнесе, в стране давно стало нормой.


Нормой стало и так называемое «телефонное право», позволяющее лицам, занимающим очень высокие посты, безболезненно проводить в жизнь свои коммерческие и иные интересы.


В случае с председателем военного суда Анвар Набиев, видимо, выполнял волю СНБ, материалы следствия которой и легли в основу обвинения бывшего министра обороны Узбекистана Кадыра Гулямова.


Скорее всего,  обвинительное заключение, выдвинутое против экс-министра, действительно шито белыми нитками, но есть твердое желание СНБ трансформировать его в приговор.


К тому же, часть материалов следствия в отношении К. Гулямова подготовлена под непосредственным руководством нынешнего советника президента, предложившего председателю военного суда уйти со своего поста добровольно.


Вспомним, ведь именно Анвар Набиев и возглавлял в тот период следственное управление СНБ.


Он же не может признать, что работал плохо.


Впрочем есть и иное мнение: теперь уже бывший председатель военного суда находится в родственных отношениях с бывшим начальником управления внешнеэкономических связей Минобороны Узбекистана Эркином Мирзаевым, как известно, осужденным на пятнадцать лет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное