10-15 июля 2006 года

СМИ Узбекистана на минувшей неделе начали дружную кампанию, посвященную предстоящей 15-й годовщине независимости.


В «Халк сузи» 12 июля появилась новая рубрика: «Родина, Независимость, Президент».


Под ней публикуется первый материал под заголовком «Кураш покоряет все части света».


Автор с восторгом пишет о том, что за годы независимости появилось много того, о чем раньше можно было только мечтать.
 
Говоря о том, что благодаря независимости возродился кураш, журналист пишет, что «в первые годы независимости создана  международная ассоциация кураша». Далее он приводит  мнения известных людей о том, что кураш познакомил их ближе с Узбекистаном и так далее.


«В 2002 году самый самоотверженный  пропагандист кураша в мире – президент пан-американской  конфедерации Эдгар Клауре  выступил с инициативой  вручить «Золотой орден» Ассоциации кураша ее почетному президенту, основателю и  главному инициатору  развития этого национального вида борьбы  – Президенту Исламу Каримову. Эту инициативу поддержали представители  20 стран мира, входящих в Исполком Ассоциации», – пишет автор.


В следующем номере этой газеты (13 июля) появилась передовая статья под заголовком «Край, сияющий как драгоценность».


Речь идет о достижениях за годы независимости. Вместе с тем автор отмечает, что «нельзя говорить  о том, что легко было достигнуто создания основ государственности». «Много раз  внешние экстремистские  силы и, сочувствующие  им внутри страны, пытались  помешать формированию национальной государственности, хотели вернуть нас в средневековье, создать здесь халифат».
    
Далее автор пишет, что «…есть и такие политические силы, которые пытаются подсунуть узбекистанцам, строящим  истинно демократическое общество,  аморальные, развратные основы своей собственной демократии. Вот в таких условиях нам приходится строить  свое демократическое государство».
 
В статье подчеркивается, что Узбекистан во всех сферах имеет свой путь развития. «Идет поступательное развитие  нашего демократического общества и путеводной звездой на этом пути  служит доклад Президента И.Каримова на 14-й сессии первого созыва Олий Мажлиса», – пишет газета.
 
В этом же номере опубликована другая статья «Тафаккурдаги узгариш» (Изменения в мышление)  во многом повторяющее предыдущую публикацию.  И здесь говорится о том, как было плохо раньше, и как стало хорошо теперь.


«Следует отметить, что лозунг, выдвинутый  президентом И.Каримовым о том, что наше государство – это государство с великим будущим направило мышление народа  в правильное русло», – пишет автор.
Затем он отмечает перемены, достигнутые в различных сферах, в частности новое отношение к собственности, к богатым людям.


В номере газеты «Халк сузи» за 12 июля журналисты  все также с восторгом  описывают новостройки независимости.


«Независимость – высшая награда, почетная ответственность, великие возможности» – таким заголовком газета «Узбекистон овози» украсила короткие интервью на тему, что дала людям независимость.


Учитель  говорит о том, что благодаря независимости вернулась история, возрождаются забываемые народом традиции.


Врач приводит примеры большого внимания сфере здравоохранения, которые не обошли самые отдаленные кишлаки.


Фермер удивляется, что оказывается и сельский труд делает человека богатым. Раньше он о таком даже не мечтал. «Пришло время тех, кто работает. Как говорит глава нашего государства, земля обрела настоящего хозяина», – подчеркивает фермер.


Молодежная газета «Туркистон»  не отстает от изданий для старших товарищей и вводит  15 июля новую рубрику: «Мой вклад в укрепление независимости».


А газета «Мохият» призывает «Не отступать на этом пути» (имеется в виду на пути независимости).


Обозреватель этого издания  обращает внимание на то, что в юбилей принято подводить итоги в различных сферах. Он рассказывает о становлении узбекской дипломатии.


Автор пишет о том, как с волнением народ ожидал признания страны в мире в качестве независимого государства, о больших усилиях главы государства на международной арене. 


Затем  он делает следующий вывод: «Говоря одним словом, с первых дней  после достижения  свободы Родины и независимости во главе узбекской дипломатии стоял лично  Президент Ислам Каримов».


Газета «ХХI ASR» открыла рубрику: «Озод, обод Ватан» (Свободная  и благоустроенная Родина). И здесь материал построен в мажорных тонах.


Вместе с тем эта газета опубликовала статью «Калтис уин» («Опасная игра»).


Речь в ней о внешних вражьих силах, намеревающихся лишить страны ее независимости.


«Завернутые в «цветные полотнища» политические взгляды направлены  на уничтожение национальных интересов, захват надземных и подземных богатств. При этом используются любые  средства. И эти политические процессы идут по неписаным правилам», – пишет автор.


Далее он еще более откровенен: «США и страны Западной Европы пытаются спрятать  свои истинные цели  под лозунгом ускорения  демократических процессов, помощи в реформах, повышении правосознания граждан при помощи НПО. Кажется все просто. Но события последнего времени показывают, бесплатный сыр бывает только в мышеловке». 


Затем он утверждает, что вместо реальной помощи эти организации пытаются нарушить мир и стабильность, преследуя стратегические интересы своих спонсоров.


Далее автор приводит примеры Украины, Грузии, Кыргызстана. Затем переходит к примерам жестокости США в Афганистане и Ираке.                 


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное