Фрадков отметил террористов. Поименно

Правительство России официально признало Исламскую партию Туркестана (в недавнем прошлом – Исламское движение Узбекистана) международной террористической организацией.


К этой же категории отнесена и Партия исламского возрождения, чаще упоминаемая как Хизбут тахрир аль Исламия.


Таким образом, обе подпольно действующих в Средней Азии структуры отныне находятся вне закона не только в Узбекистане или Кыргызстане, но и на территории Российской Федерации.


Правительственное постановление о 17-ти террористических организациях, по сути, закрепляет двусторонние и многосторонние договоренности о координации усилий государств СНГ, ЕврАзЭС и ШОС в борьбе с экстремизмом планетарного масштаба.


Единственный вопрос, который возникает у непредубежденного гражданина, как и по каким критериям в той же России будут определять члена запрещенного террористического формирования.


Если только по наличию у подозреваемых религиозной литературы или излишне частому посещению ими мечети, то это крайне опасно и автоматически будет способствовать укреплению стройных рядов борцов за чистоту ислама.


По крайней мере, подобная практика, нередко используемая в Узбекистане, пока к существенным позитивным сдвигам не привела.


Скорее, напротив…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное