НАЭСМИ: каждый член несет ответственность

Во вторник в Ташкенте под патронатом Национальной ассоциации электронных средств массовой информации (НАЭСМИ) собрались главные редакторы электронных изданий, а также те, кто владеет частными радио и телевизионными станциями и вынужден числиться в членах ассоциации.


Главным вопросом, вынесенным руководством ассоциации на повестку дня, стала ответственность членов за то, что они в эфире выделывают.
 
Именно ответственность, но никак не права.


Впрочем, к подобному в Узбекистане давно привыкли, так что о правах никто не спрашивал.


Необходимость этого срочного сбора пионеров электронных СМИ обусловлена тем, что власть, первоначально допустившая частников на информационно-развлекательный рынок, сегодня все более озабочена идеологическим содержанием ряда радио и телепередач.


Ей, власти, в лице Узбекского агентства по печати и информации, агентства по авторским правам, упомянутой выше НАЭСМИ и другим хотелось бы видеть в новых информационных структурах больше патриотизма и меньше западного влияния.


Отсюда и разговоры об этическом кодексе профессионального журналиста, который по большому счету профессионализм как раз и исключает.


Сам кодекс, понятно, сочиняли руководители СМИ, исходя из существующих в стране реалий.


К примеру, в документе нет ни слова об обязанности журналиста, невзирая на политическую или иную конъюнктуру, говорить людям правду, только правду и ничего, кроме правды.


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное