Постановление Президента Республики Узбекистан

«О совершенствовании системы сбора, заготовки и переработки лома, отходов цветных металлов»


Отметить, что, несмотря на принимаемые меры, имеют место факты правонарушений, связанных с хищениями механизмов и агрегатов, содержащих цветные металлы, нелегальной заготовки лома и отходов цветных металлов, их контрабандного вывоза за пределы страны.


ОАО «Узвторцветмет» и его территориальные подразделения не принимают должных мер по наиболее полному сбору цветного металлолома, своевременному заключению договоров с ломосдатчиками, внедрению действенной системы их стимулирования.


Отсутствует надлежащая система учета и отчетности образования и использования лома и отходов цветных металлов, контроля за их оборотом.


В целях устранения отмеченных недостатков, пресечения незаконного оборота цветных металлов, предотвращения их хищения с действующих производственных установок, а также обеспечения полноты учета образования и использования лома и отходов цветных металлов, развития производств по комплексной и глубокой их переработке:


1. Принять предложения акционеров и участников ОАО «Узвторцветмет» и его региональных подразделений о:


реорганизации ОАО «Узвторцветмет» и региональных подразделений, согласно приложению № 1, и создании на их базе открытого акционерного общества «Ташкентский завод по переработке лома и отходов цветных металлов»;


ликвидации в установленном порядке пунктов приема и заготовки лома, отходов цветных металлов ОАО «Узвторцветмет» согласно приложению № 2.


Определить, что ОАО «Ташкентский завод по переработке лома и отходов цветных металлов» подотчетен Кабинету Министров и является правопреемником по правам и обязательствам ОАО «Узвторцветмет» и его региональных подразделений, в том числе по привлеченным кредитам.


2. Считать важнейшими задачами и функциями ОАО «Ташкентский завод по переработке лома и отходов цветных металлов»:


организацию системной работы по комплексной, глубокой переработке лома и отходов цветных металлов, производству из них проката, сплавов и готовой продукции для производственных нужд республиканских потребителей и расширения поставок на экспорт;


осуществление модернизации и технического перевооружения существующих перерабатывающих мощностей, внедрения современного высокоэффективного оборудования и технологий переработки цветных металлов;


организацию четкой системы заготовки и приема лома и отходов цветных металлов от ломосдатчиков, в том числе путем заключения фьючерсных договоров с юридическими лицами, имеющими регулярное образование лома и отходов цветных металлов;


внедрение системы расчетов за сдаваемый лом и отходы цветных металлов по свободным (договорным) ценам, стимулирующим сдачу лома и отходов только юридическими лицами – ломосдатчиками.


3. Утвердить структуру аппарата управления ОАО «Ташкентский завод по переработке лома и отходов цветных металлов» с предельной численностью управленческого персонала в количестве 24 единицы согласно приложению № 3.


Определить, что генеральный директор ОАО «Ташкентский завод по переработке лома и отходов цветных металлов» назначается общим собранием акционеров по согласованию с Кабинетом Министров.


Предоставить ОАО «Ташкентский завод по переработке лома и отходов цветных металлов» право создавать в регионах филиалы, без образования юридического лица, по сбору, приемке и первичной переработке лома и отходов цветных металлов, оснащенные современным оборудованием, грузоподъемными и транспортными средствами.


4. Для решения вопросов, связанных с реорганизацией ОАО «Узвторцветмет» и его региональных подразделений, образовать специальную комиссию в составе согласно приложению № 4.


Специальной комиссии:


в двухнедельный срок осуществить комплекс мер по реорганизации ОАО «Узвторцветмет» и его региональных подразделений;


совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан оказать содействие в формировании уставного фонда ОАО «Ташкентский завод по переработке лома и отходов цветных металлов», распределении долей между участниками с сохранением за государством пакета акций в размере 51%, а также в подготовке и регистрации Устава;


в месячный срок провести инвентаризацию имущества, находящегося на балансе ОАО «Узвторцветмет» и его региональных подразделений, и внести в Кабинет Министров предложения по его дальнейшему эффективному использованию.


5. Предупредить Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и г.Ташкента, руководителей Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства обороны Республики Узбекистан, ГАЖК «Узбекистон темир йуллари», НАК «Узбекистон хаво йуллари», ГАК «Узбекэнерго», НХК «Узбекнефтегаз», Узбекского агентства связи и информатизации и других ведомств и организаций об их персональной ответственности за обеспечение соблюдения установленного порядка оборота цветных металлов, их лома и отходов.


6. Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел, Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан совместно с:


Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей, городов и районов принять действенные меры по пресечению функционирования нелегальных пунктов приема оборудования, лома и отходов, содержащих цветные металлы, и попыток их вывоза за пределы Республики Узбекистан;


Министерством юстиции Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по усилению административной и уголовной ответственности за нарушение правил заготовки, приобретения, использования и сбыта цветных металлов, их лома и отходов;


Национальной телерадиокомпанией Узбекистана обеспечить регулярное освещение по телевидению проводимой работы по предупреждению и борьбе с нарушением правил заготовки, приобретения, использования и сбыта цветных металлов, их лома и отходов.


7. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Госкомдемонополизации, Министерством юстиции в двухнедельный срок разработать и в установленном порядке утвердить Порядок образования цен на сдаваемый лом и отходы цветных металлов, предусматривающий осуществление расчетов с ломосдатчиками по свободным (договорным) ценам, стимулирующим сдачу лома и отходов.


8. Министерству экономики совместно с Государственным комитетом по статистике Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить ежеквартальную форму статистической отчетности по образованию и использованию лома, отходов цветных металлов и ввести ее с 1 октября 2006 года.


9. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров от 24 марта 1994 года № 160 «О преобразовании производственного объединения «Вторцветмет» в акционерное общество открытого типа «Узвторцветмет».


Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Шоисматова Э.Р.


Президент
Республики Узбекистан И. Каримов


Город Ташкент,
18 июля 2006 года

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное