Президент поздравил хлеборобов

Дорогие друзья!


От всей души поздравляю вас, дорогих дехкан и фермеров, с большой трудовой победой, в результате которой собран огромный хирман зерна – более 6 миллионов 100 тысяч тонн.


В течение семи-восьми лет мы на деле подтверждаем, что добились зерновой независимости, о которой мечтали на протяжении нескольких десятилетий.


Каждый человек, каждая семья, живущая в нашей стране, глубоко осознают значение и сущность этого огромного успеха, высоко ценят бесценное благо – зерно и хлеб. И в этом заключена большая истина.


Урожайность зерновых культур в нашей стране по сравнению с первыми годами независимости возросла в 4,5 раза, а валовой сбор – в 6,5 раза, что убедительно свидетельствует о том, какой путь развития мы прошли в этом направлении, на какие великие дела способны трудолюбивые узбекские дехкане.


Я хотел бы, чтобы мы никогда не забывали о том, что такие высокие рубежи, которые нам когда-то было трудно даже представить, достигнуты прежде всего милостью Всевышнего и благодаря тому, что он оберегает наш народ и покровительствует ему.


В достигнутом успехе воплощен большой энтузиазм и труд наших добросовестных и самоотверженных дехкан и фермеров, которые днем и ночью, несмотря на маловодье осенью прошлого и весной нынешнего года, другие капризы погоды, вырастили богатый урожай хлеба.


Здесь важно подчеркнуть, что положительные изменения, происходящие сегодня в сознании людей, в особенности то, что дехкане ощущают себя настоящими хозяевами земли, собственниками и решающей силой на селе, их осмысленное отношение к труду, к жизни, усиление заинтересованности и ответственности – все это основные факторы достижения столь высоких рубежей в экономике, во всех сферах жизни.


Кардинальные изменения в мировоззрении сельского населения в свою очередь способствуют успешной реализации широкомасштабных реформ, внедрению современных эффективных методов управления, передовых технологий, развивают у настоящих земледельцев такие качества, как стремление к поиску, инициативность и предприимчивость.


Неоценимую роль в достижении сегодняшнего успеха сыграла и организация работы в сельском хозяйстве на совершенно новой основе в соответствии с требованиями рыночной экономики – последовательное развитие частной собственности, создание широких возможностей для фермерского движения и всесторонняя поддержка его со стороны государства, своевременное и в полном объеме обеспечение фермерских хозяйств необходимыми материально-техническими ресурсами, оказание им помощи и предоставление льгот и преференций в реализации произведенной ими продукции.


Убедительным свидетельством того, что фермерское движение становится на селе в полном смысле ведущей и определяющей силой, стало то, что 81 процент выращенного в нынешнем году урожая заготовлен фермерскими хозяйствами.


Дорогие друзья!


Не будет преувеличением сказать, что выращенный на полях ценой напряженного труда богатый урожай является самым большим достижением нашего народа. Все мы хорошо понимаем, что этот огромный хирман позволит не только обеспечить государственные нужды, удовлетворить потребности в хлебопродуктах городского населения, рабочих и служащих, военнослужащих, но и даст возможность заполнить зерном амбары сельчан и, самое главное, обеспечить благосостояние народа, достаток в наших домах, укрепит нашу уверенность в завтрашнем дне.


В эти знаменательные дни, когда заполняются зерном закрома нашей страны, а сердца переполняются радостью, мы низко кланяемся нашим трудолюбивым дехканам, которые прошли через множество испытаний, и еще раз благодарим их за трудовой подвиг.


От всего сердца выражаю искреннюю благодарность всем труженикам, которые своей самоотверженной работой внесли достойный вклад в большую победу.


Не уставать вам, мои дорогие! Пусть ваш благородный труд приносит радость и достаток! Пусть в ваших домах царят мир и спокойствие, благополучие, здоровье и счастье!


Ислам Каримов,
Президент Республики Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное