Профанация образования получила подтверждение

В Ташкенте завершились вступительные экзамены в местный филиал МГУ имени Ломоносова.


Как известно, на 80 студенческих мест этого престижного российского вуза претендовали 974 человека. 30 из них рассчитывали учиться на бюджетной основе, остальные – по контракту.


В результате филиал набрал всего 51 студента, 32 из которых не будут платить за обучение, а 19 выложат по 2,5 тысячи долларов в течение первого курса.


В связи с явным недобором, обусловленным отсутствием у выпускников школ Узбекистана элементарных знаний, возникает вопрос о качестве и объемах полученных школьниками знаний.


Судя по результатам экзаменов, говорить ни о качестве, ни об объемах не приходится вовсе.


Таким образом, широко разрекламированная национальная программа образования, инициатором которой считается глава узбекского государства, не более чем  примитивная пропаганда, рассчитанная на неосведомленных зарубежных вояжеров.


Достойного среднего и высшего образования сегодня в Узбекистане нет, и этот безрадостный факт прямо и косвенно подтвердили вступительные экзамены в филиал МГУ.


Вряд ли что-то изменится в этом плане и в обозримой перспективе.
 
Учителя школ сегодня не в состоянии существовать на свою нищенскую зарплату. В сельской местности они вынуждены заниматься приусадебным участком, чтобы прокормить семью, к тому же по нескольку месяцев в году вместе со школьниками заняты на всех видах сельскохозяйственных работ. 


И на периферии, и в городах, включая столицу республики, ощущается катастрофическая нехватка квалифицированного преподавательского состава. Дети месяцами не изучают математику, физику, биологию, иностранные языки.


Понятно, что этот образовательный вакуум не могут заполнить даже бессмертные литературные труды президента.


Нищетой преподавателей в Узбекистане, кстати, были поражены их московские коллеги, прибывшие для приема экзаменов.


Когда они, к примеру, попросили выписать премию в размере 500 долларов каждому, им ответили, что это из категории фантастики.


Как говорят, вице-премьер узбекского правительства Рустам Касымов, в том числе курирующий и высшее образование, узнав о просьбе москвичей, жестко отрезал: «Наши преподаватели на приеме экзаменов получают в день 3,5 тысячи сумов (менее 3 долларов США – С.Е.). И счастливы».


После чего все-таки выписал по 100 тысяч сумов каждому россиянину…


Подытоживая результаты открытия филиала МГУ в Ташкенте и принимая во внимание, что здесь на данном этапе будут учиться всего 51 человек, хочется задуматься о целесообразности строительства нового здания филиала и гостиницы для иногородних студентов.


Ведь мало кто знает, что сметная стоимость этого комплекса, включая мебель и оборудование, составляет 8 миллиардов сумов (ориентировочно 6,6 миллиона долларов США).


Спрашивается, зачем вкладывать такие солидные средства в абсолютно бесперспективное предприятие?


…Впрочем, о чем это я?


Понятно, что власть, безнадежно обремененная комплексом неполноценности и несостоятельности, здание все равно построит.


Пусть, дескать, все видят, какие мы великие.


Построили же дворец для сенаторов, который по своим размерам и помпезности раз в десять превосходит здание всего парламента Австрии, к примеру.


Проблема в том, что студентов МГУ в Узбекистане больше не станет.


По крайней мере, до тех пор, пока школьники вместо уроков по химии будут собирать хлопок, подметать дворы и белить деревья.


А учителя – торговать на базарах…


Сергей Ежков

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное