Мои мысли, мои скакуны…

Неформальная встреча глав восьми государств авторитарной ориентации, похоже, завершилась ничем.


По крайней мере, лидеры нескольких стран Содружества, пообщавшиеся в Кремле и на московском ипподроме, не сказали общественности ничего, что могло бы вселить в людей уверенность в СНГ как структуры, способной консолидировать усилия правительств на экономическом и политическом пространстве.


То ли летняя жара сказалась, то ли Россия, выступая приглашающей стороной, решила попросту развлечь озабоченных насущными проблемами президентов, в очередной раз, продемонстрировав единение и солидарность с Владимиром Путиным.


С единением, правда, тоже не все вышло гладко, но ожидать иного вряд ли и стоило.


Слишком существенны противоречия между нынешним российским руководством и теми, кто пришел к власти на бывших окраинах царской империи.


Не строил иллюзий по поводу предстоящего саммита и лидер Узбекистана, который, видимо, использовал поездку в Москву только для того, чтобы на нейтральной территории побеседовать с глазу на глаз со своим киргизским коллегой.


Беседа была сугубо приватной и, скорее всего, не особенно приятной для обоих президентов. Единственное, что она может изменить теоретически, так это ситуацию в приграничных районах, изобилующих конфликтами на уровне населения и правительственных сил безопасности.


Теоретически, подчеркиваю, поскольку практически нынешний президент Киргизии пока не способен распространить свое влияние на всю свою крошечную страну и столь же мизерный административный аппарат.


Курманбек Бакиев слишком долго ходил в демократах, что в одночасье отказаться от своих принципов и начать железной рукой наводить порядок в своем отечестве.


Не встретился Ислам Каримов и со своим молодым российским товарищем, намеренно дистанцировавшимся от личных двусторонних контактов.


Однако в Кремле узбекскому президенту все же удалось присесть рядом с президентом России.


Тем самым, он как бы дал понять соседям, что Узбекистан для северного соседа по-прежнему остается приоритетным партнером.


Одним словом, московский саммит не стал встречей эпохального значения, не привнес ничего из того, что могло бы принципиально и в лучшую сторону изменить отношения государств Содружества.


Так, милая, ни к чему не обязывающая встреча в неофициальной обстановке на деньги рядовых налогоплательщиков.


Со скачками, легким вином, светскими беседами и фривольными анекдотами…


Только при чем здесь Содружество и его проблемы?…
 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное