Ислам Каримов учредил очередные государственные премии

Указ президента Республики Узбекистан 


«Об учреждении Государственных премий Республики Узбекистан в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры»


В целях дальнейшего усовершенствования системы поощрения научных изысканий, уникальных открытий и изобретений, создания техники и технологий, отвечающих передовым современным требованиям, высокохудожественных произведений в области литературы, искусства и архитектуры, имеющих непреходящее общественное значение:


1. Учредить шесть Государственных премий Республики Узбекистан – три первой степени и три второй степени – в области:


– науки и техники;
– литературы;
– искусства и архитектуры, присуждаемые один раз в два года начиная с 2007 года. Определить размер каждой из Государственных премий первой степени в сумме 500-кратной минимальной зарплаты, второй степени – в сумме 300-кратной минимальной зарплаты.


2. Организовать при Кабинете Министров Совет по Государственным премиям Республики Узбекистан в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры и утвердить его состав в соответствии с приложением № 1.


Определить основными задачами данного Совета прием и отбор рекомендаций для выдвижения претендентов на Государственные премии, формирование списка кандидатов на Государственные премии, организацию широкого обсуждения их научных, творческих, литературных и художественных работ, проведение экспертизы и представление соответствующих предложений Президенту Республики Узбекистан.


3. Утвердить Положение о Государственных премиях Республики Узбекистан в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры в соответствии с приложением № 2.


4. Определить, что присужденные ранее Государственные премии Республики Узбекистан имени Абу Райхана Беруни, имени Алишера Навои, имени Камолиддина Бехзода, имени Абдуллы Кадыри сохраняют свою силу.


5. Считать утратившим силу пункт 8 Указа Президента Республики Узбекистан от 23 января 1997 года № УП-1701 «Об организации Академии художеств Узбекистана».


6. Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухнедельный срок:


принять соответствующее постановление по исполнению настоящего Указа;


объявить конкурс на создание проектов диплома, удостоверения и нагрудного знака для лауреатов Государственной премии и утвердить их в установленном порядке.


7. Контроль за исполнением данного Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева.


Президент Республики Узбекистан И.Каримов


Город Ташкент,
25 июля 2006 года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное