Ислам Каримов распорядился отпраздновать юбилей Самарканда

Постановление Президента Республики Узбекистан
«О подготовке и проведении празднования 2750-летия города Самарканда»



В целях широкого празднования в 2007 году, совместно с днями торжеств, связанных с общенародным праздником независимости, знаменательной даты – 2750-летия города Самарканда, имеющего древнюю и богатую историю, неповторимую культуру, взрастившего великих деятелей, внесших огромный вклад в развитие мировой цивилизации, являющегося одной из колыбелей национальной государственности и духовности, сохраняющего уникальные историко-архитектурные памятники и священные объекты духовности, а также воспитания соотечественников, особенно молодого поколения, в духе национальной гордости, любви и преданности Родине:


1. Принять к сведению решение Генеральной конференции ЮНЕСКО на 33-й сессии 20 октября 2005 года о праздновании 2750-летия города Самарканда и об участии в нем ЮНЕСКО.


Одобрить предложение Академии наук Республики Узбекистан, Министерства по делам культуры и спорта, Республиканского центра “Маънавият ва маърифат”, хокимията Самаркандской области и широкой общественности о праздновании 2750-летия города Самарканда.


2. Утвердить состав республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 2750-летия города Самарканда, программу мероприятий, согласно приложениям № 1 и № 2.


3. Министерству по делам культуры и спорта Республики Узбекистан совместно с хокимиятом Самаркандской области, другими заинтересованными министерствами и ведомствами осуществить, согласно приложению №3, комплекс мер по реставрации исторических памятников города Самарканда,
благоустройству и развитию социальной и коммунальной сфер в 2006-2007 годах.


4. Академии наук Узбекистана, Самаркандскому государственному университету, Министерству по делам культуры и спорта, хокимияту Самаркандской области совместно с соответствующими министерствами и ведомствами разработать и осуществить конкретные меры по организации в городе Самарканде в мае 2007 года международной научной конференции на тему «Значение и место города Самарканда в истории общечеловеческого культурного развития», обеспечить проведение ее на высоком уровне с участием ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, организовать связанные с этой тематикой художественно-исторические выставки, издание материалов и широкое освещение.


Определить, что расходы, связанные с проведением международной научной конференции, покрываются из республиканского бюджета.


5. Республиканскому организационному комитету по подготовке и проведению празднования 2750-летия города Самарканда по итогам ежеквартальных заседаний представлять в Кабинет Министров Республики Узбекистан информацию о ходе реализации программы мероприятий.


6. Поддержать инициативу негосударственных и общественных организаций, зарубежных и международных структур, выразивших желание спонсировать программу мероприятий по организации празднования 2750-летия города Самарканда.


7. Рекомендовать Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим средствам массовой информации широко освещать мероприятия, связанные с подготовкой и проведением торжеств, посвященных 2750-летию города Самарканда.


8. Определить, что все расходы, связанные с подготовкой и проведением празднования 2750-летия города Самарканда, а также реставрацией в 2006-2007 годах исторических памятников, осуществляются за счет предусмотренных в 2006 году для этих целей средств ответственных за выполнение данных мероприятий министерств, хокимиятов и ведомств, а также в рамках средств, намеченных в параметрах бюджета на 2007 год, и средств спонсоров.


9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева.


Президент Республики
Узбекистан И.Каримов


Город Ташкент,
25 июля 2006 года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное