24-29 июля 2006 года

На этой неделе в республиканской печати появились материалы, свидетельствующие о том, что Узбекистан придерживается интеграционных процессов в регионе и видит в числе главных стратегических партнеров Россию.
 
Например, газета «Узбекистон овози» опубликовала заметку «Региональная интеграция – залог  регионального благополучия» (27 июля). Автор подводит детальную теоретическую базу под интеграционные процессы и их преимущества. 


Затем заявляет, что «и Центральная Азия не осталась в стороне от интеграционных процессов». Далее он поэтапно напоминает весь исторический ход интеграционных усилий в регионе сначала 90-х, который завершился вступлением Узбекистана в ЕврАЗЭС.
 
«Узбекистан расположен  в центре Центральной Азии и всех Евроазиатских процессов. Поэтому в процессе интеграции  заинтересован не только Узбекистан, но и все народы, живущие в Евразии», – заключил автор.


В газетах «Халк сузи» и «Народное слово» 28 июля опубликовано большое интервью с недавно побывавшими в республике помощником заместителя председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Максимом Мейером и  председателем правления Российского фонда эффективной политики Кириллом Танаевым под заголовком «Узбекистан глазами российских политологов».
 
М.Мейер говорит о своих ощущениях от визита в Узбекистан: «…Отрадно видеть, как реализуется политика, направленная  на увеличение благосостояния людей. Это то, что бросается в глаза в первую очередь. Главное, есть ощущение стабильности в обществе. Кроме того, присутствует ощущение экономического роста, а также формирование и даже наличие среднего класса – людей, которые чувствуют себя не обделенными, у которых есть социальный оптимизм…Словом, если можно так выразиться, социальная  система очень дружественна людям».


Отвечая на вопросы журналистов о процессах демократизации в стране, Мейер со знанием дела говорит о том, что «в какой-то точке  времени Узбекистан взял за правило  ничего не копировать и идти своим путем. Это очень важно для России, потому что Россия сегодня тоже взяла курс на свой путь построения демократии… Россия и Узбекистан – это сегодня совершенно очевидно – идут по другому пути. По пути развития своей собственной демократии. И здесь, как мне кажется, возникает очень мощный мотив, стимул для нашего взаимного сотрудничества. Мы вместе разрабатываем свои пути…»


В свою очередь К.Танаев добавляет, что «современные условия нам четко показывают, что для решения своих  экономических, геополитических проблем многие страны  идут на самые  жесткие  способы и меры, включая военные. Это учит нас тому, что мы должны защищаться. То есть суверенная демократия – это та демократия, которая может себя защитить и экономически, и военно-политически. Здесь, мне кажется, есть  большая общность подходов между Россией и Узбекистаном и большое пространство  для сотрудничества…»
  
В субботнем номере «Народного слова» опубликовано интервью с председателем Комиссии по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов Общественной палаты РФ, президента Института проблем  гражданского общества Марией Слободской. Она также делится своими мыслями по поводу двухсторонних отношений: «Знаете, у мены нет ощущения, что вы, мой собеседник, – представитель иностранного государства. Вы – наши, мы – ваши. Это ощущение свободного общения на уровне базового понимания, что нас связывает, кто мы и куда мы идем».
  
В газете «Инсон ва конун»  опубликована статья «Корни болезни» с подзаголовком «или О лицемерии под маской демократии».


«Если раньше тех, кто свергал один государственный строй и пытался установить другой, называли «революционерами», то теперь тех, кто пытается изменить социальное устройство государства, называют «демократами». В чем между ними разница? Вопрос, подобный этому, интересует многих в наше сложное время, когда идет борьба за геополитические интересы, стремление изменить мир силовыми методами, поместить всех в один шаблон», – пишет автор.
 
Обозреватель считает, что  корни терроризма можно уничтожить в том случае, если  будут разрешены острые и очень опасные ситуации, противостояния, складывающиеся на Ближнем Востоке, в Ираке, Афганистане и других странах мира.


«Но нельзя забывать одного. Нельзя допускать использование осознанной свободой – демократией в злонамеренных целях, так же как и прикрывать террористические действия. Под  злонамеренными целями мы имеем в виду организованные «цветные революции». Попытка свергнуть внешними силами законно избранное руководство страны больше похожа на террористические действия» – пишет автор.
 
Показательным наказанием для бывшего высокопоставленного чиновника стала публикация в газете «Халк сузи» статьи под заголовком «Если руководитель оторвался от земли»(24 июля). В ней говорится о злоупотреблениях бывшего зам.хокима Сурхандарьинской области.
 
В материале детально рассказывается, как заместитель хокима Х.Рамазанов единолично определял победителей тендеров, затем требовал от пяти до десяти процентов от суммы, выделяемой на стройобъект. При этом он не только требовал проценты с победителей тендеров на строительство учебных объектов,  но и вымогал деньги с должностных лиц за их назначения на должности, сам определял поставщиков оборудования для профессиональных колледжей, при этом заставлял выплачивать им средства, независимо от выполнения договорных обязательств.


В «Узбекистон овози» продолжают тему морально-нравственного воспитания молодежи. В статье «Если одежда вам идет…» рассказывает о том, какой одежде отдает предпочтение современная молодежь.
 
В газете «Хуррият» (26 июля) обратили внимание на проблему массовой рекламы шпаргалок для абитуриентов на улицах Ташкента. В заметке «Репетитор и шпаргалка» автор пишет, что «в последние годы в нашем обществе все чаще шпаргалки по тестам заменяют не идущие ни в какое сравнение занятия с репетиторами, требующими хоть каких-то усилий. Где корни этого? Каждый должен задуматься, откуда появляются, говоря их словами, «чистые» шпаргалки, кто руководит этим? Сожаление вызывает то, что те, кто стремится, чтобы их дети поступили в вуз, не задумываются над этим. Причем их не интересует, каким путем это произойдет.  Что, кроме фальши, можно ожидать от молодежи, воспитанной в таком духе, сложившейся как личности? Не означает ли это равнодушие по отношению к будущему общества?»
 
Газета федерации профсоюзов «Ишонч» (Доверие) подняла проблему алкоголизма в материале под рубрикой « Корень всех бед – алкоголизм».


В молодежном издание «Туркистон» (29 июля) целая полоса отведена  под материал под заголовком  «Это современное рабство, или…» о проблемах торговли людьми и, прежде всего, молодых женщин, обманным путем вывозимых в арабские страны.


Продолжается публикация материалов, посвященных 15-летию независимости. В субботу отличилась «Халк сузи» и вышла с крупной шапкой: «Независимость узбекского государства – историческая победа нашего народа».
 
А газета «Узбекистон овози» выдала статью под заголовком «Озодлик» (Свобода). Автор патетически пишет о достижениях независимости и о преданности Родине.


«Все можно обрести, кроме Родины. Потому что Родина бывает одна. У того, у кого нет Родины, у того нет радости в жизни… Свобода вернула нам Родину. Поэтому свободу нельзя ничем оценить…», – заключает автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное