Российский бизнес в Узбекистане нежелателен

В Бухаре при проведении так называемого тендера турецким предпринимателям за 1 миллион долларов продана фабрика №1 ОАО «Бухоротекс».


Сделке можно было бы только радоваться, если бы не знать, что самая приблизительная оценочная стоимость реализованного объекта составляет 20 миллионов долларов США.


Примечательно, что одним из инициаторов скоропостижной продажи фабрики  был руководитель Ассоциации легкой промышленности Узбекистана Рахматулло Рузикулов.


Как уверены в Бухаре, он специально приехал в областной центр, дабы убедиться в том, что продажа предприятия туркам пройдет строго по заранее запланированному сценарию.


Заведомо умышленное занижение стоимости приватизируемых промышленных объектов в Узбекистане практикуется постоянно, и об этом можно было и не писать.


В данной ситуации примечательное другое: фабрика была продана фактически обманным путем, когда из игры искусственно вывели российских акционеров «Бухоротекса». На собрании их лишили права голоса, выдав бюллетень для голосования под тем же номером, что и другому акционеру.


Стоит сказать, что задолго до этого события россияне готовы были купить не только одну простаивающую фабрику, но и весь комбинат со всеми его долгами и обязательствами.



Однако им не позволили этого сделать, мотивируя отсутствие у российских инвесторов бизнес-плана модернизации предприятия. Его же, как известно, невозможно составить, не изучив  финансовое положение всего производственного комплекса.


Именно этого россиянам и не дали сделать.
 
Турки, кстати, купив фабрику в двадцать раз дешевле ее подлинной стоимости, отставили долги узбекам.


В качестве подарка, надо полагать…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное