Высшее образование: количество, которое не перейдет в качество

1 августа во всех вузах Узбекистана начались вступительные экзамены тестового характера.


По данным, приведенным Министерством высшего образования, в республике наблюдается тенденция увеличения количества желающих учиться в вузах.
 
К примеру, в Национальный университет в этом году поступило заявлений от абитуриентов на четверть больше, чем годом раньше.


Особо престижным стало обучение в Ташкентском государственном экономическом университете, куда на 970 мест подано 5,5 тысячи заявлений.


В то же время, количественный рост высших учебных заведений (сегодня в стране их насчитывается 61) и потенциальных студентов отнюдь не означает качественных изменений.


В вузах процветает коррупция, а поборы со студентов накануне сдачи экзаменов или зачетов, давно стали нормой и удивления не вызывают.


Разница лишь в том, что студенты знающие предмет, платят существенно меньше, нежели те, кто об изучаемом предмете не имеет даже малейшего представления. Однако и те, и другие дипломы получат одинаковые.
 
Одним из самых коррумпированных ташкентских вузов по праву считается тот самый экономический университет, в который подано наибольшее количество заявлений абитуриентов.


Высока, по имеющимся неофициальным данным, коррупция в учебных заведениях юридического направления.


Говорят, чтобы поступить в высшую школу МВД, к примеру, необходимо предварительно занести 10000 долларов США. В целом же обучение здесь обходится курсанту на порядок больше.


Однако высочайшие ставки взяток ни в одном из высших учебных заведений страны не являются гарантией получения качественного образования.


В результате так называемый интеллектуальный и научно-технический резерв Узбекистана регулярно пополняется тысячами «недомастеров», «полуспецов» и «околоинженеров».


Как говаривал самый читаемый журналист советского периода, «это худшая категория людей на белом свете. От одного берега отбились, к другому не пристали»…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное