Монополист по добыче нефти и газа стремится к преференциям

В пятницу в столице Узбекистана состоялось обсуждение проблем налогообложения нефтегазовой отрасли республики.


Инициатором дискуссии выступила Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз», подключив к возможному разрешению ситуации министерство финансов, налоговый комитет и министерство юстиции.


Роль организаторов взяли на себя проект ООН “Реформа налоговой системы и разработка новой редакции Налогового кодекса» и экономический отдел посольства Франции в Узбекистане.


По мнению представителя «Узбекнефтегаза» Лейлы Пономаревой, чрезмерная налоговая нагрузка, действующая сегодня в стране, отталкивает потенциальных инвесторов, а единая налоговая система для всех отраслей экономики, не учитывающая особенности добывающих предприятий, подрывает их финансовое состояние.


Впрочем, не исключено, что монополист по добыче нефти и газа в Узбекистане слегка лукавит, пытаясь с помощью международных структур облегчить себе жизнь и обеспечить более высокие прибыли.


По самым приблизительным оценкам, реальные доходы «Узбекнефтегаза» , равно как и «Узнефтепродкта», реализующего углеводородное топливо, отнюдь не самые скромные.


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное