Инициатива снизу по команде сверху

В канун 15 годовщины независимости в Узбекистане выйдет первый номер новой газеты республиканского масштаба «Uzbekiston tuday».


По предварительной информации, это будет ежедневное периодическое издание с претензией на независимость и объективность. По крайней мере, журналистам газеты будет позволено несколько больше, нежели их коллегам из других СМИ.


Инициативу создания «Uzbekiston tuday» приписывают спецслужбам республики, а ее практическую реализацию будет осуществлять группа местных  бизнесменов, имеющих определенный опыт в раскрутке развлекательных изданий для плебса.


Впрочем, когда дело дойдет до презентации газеты, скорее всего, будет продемонстрирована инициатива снизу. Якобы некая группа журналистов и предпринимателей высказала желание…


Газету планируется выпускать на трех языках – узбекском, русском и английском. Однако на первом этапе она, видимо, будет выходить только на русском языке.


Редактором русской версии (не путать с главным редактором), судя по всему, утверждена Айсулу Курбанова, представляющая на газетном рынке Узбекистана перлюстрированный вариант российского еженедельника «Мир новостей».


Необходимо сказать, что саму идею создания якобы независимой газеты на протяжении ряда лет неоднократно озвучивали президенту страны, однако до поры до времени она не находила у него поддержки.


Другое дело – сегодня, за полтора года до предстоящих выборов главы государства.


С помощью «Uzbekiston tuday» власть, душившая и продолжающая душить несанкционированные ею источники информации, попытается хоть как-то продемонстрировать лояльность к чужому мнению.


Есть и другая задача: создать видимость плюрализма в Узбекистане и такую же видимость демократизации общества. Это существующему режиму необходимо для частичной реабилитации в глазах дальнего и ближнего зарубежья, мягко говоря, с сомнением воспринимающего стремление Узбекистана к демократическим ценностям.


Все это в совокупности важно для Ислама Каримова (или человека, которого он уже выбрал в качестве своего преемника), поскольку позволит хотя бы частично снять социальное напряжение в обществе, не имеющем возможности влиять на решения главы государства и правительства.


Конечно же, открытие своеобразного клапана для выпуска накопившегося в стране пара, принципиально не изменит отношения власти к народу.


Власть останется авторитарно-репрессивной, слегка изменив (или попытавшись это сделать) внешний имидж.


Тем не менее, власть понимает, что нынешняя система руководства страной давно не устраивает практически все слои населения.


Более того: система раздражает людей, не имеющих шансов реализовать имеющиеся у них возможности.


Люди прекрасно видят, что экономическая ситуация в Узбекистане значительно хуже, чем в большинстве стран, возникших после разгрома СССР.


Их не устраивает нищета, высочайшие цены и полный диктат чиновников всех мастей.


Мысленно они бы хотели, чтобы к управлению государством пришли другие и, вполне возможно, попытались бы использовать свой шанс при голосовании за будущего президента Узбекистана в декабре 2007 года.


Вот этого власть и постарается не допустить, в том числе и с помощью клапана для выпуска пара в виде нового, с претензией на независимость, периодического издания.


Власть ведь не настолько глупа и недальновидна, чтобы не понимать: случись подлинно демократические выборы сегодня, Ислам Каримов (при всех его безусловных заслугах перед страной и ее народом) не вошел бы даже в первую тройку самых вероятных претендентов на пост президента.


И не потому, что казался бы глупее или безнравственнее своих конкурентов, а поскольку народ слишком устал и от него, и от его чиновников.


Переломить это устоявшееся общественное мнение, обеспечив Исламу Каримову или его преемнику (преемнице) максимально вероятное количество сторонников, и входит в задачу «Uzbekiston tuday»…


Что касается подлинной свободы прессы, то об этом речь вести слишком рано…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное