Саммит в Сочи: как поведет себя лабрадор Путина на этот раз?

Очередной неформальный саммит глав государств постсоветского блока в резиденции «Бочаров ручей», как и все последние встречи лидеров стран, входящих в ЕврАзЭС и ОДКБ, похоже, вновь будет напоминать коллективное поклонение Владимиру Путину, нежели продуктивное обсуждение насущных проблем.


И не потому, что проблем этих не существует в принципе, а поскольку практически каждый национальный вождь видит свои пути их разрешения.


Хуже того, проговорив формальное объединение в Евроазиатское экономическое сообщество, ряд государств ничего не сделал, чтобы это объединение перешло из категории де-юре в разряд де-факто.


Узбекистан по-прежнему не собирается отказываться от визового режима с Таджикистаном и Киргизией, усматривая в изменении правил определенную опасность неконтролируемой экспансии фундаментального ислама.


Те же, в свою очередь, периодически обвиняют узбекскую власть в преднамеренном стремлении ухудшить и без того непростые межгосударственные отношения.


Разговоры о формировании единого таможенного пространства так и остаются разговорами, не получив конкретного наполнения.


В состоянии длительной неопределенности находятся и другие проблемы.


Не исключено, что, четко понимая бесперспективность каких-либо договоренностей или положительных сдвигов в сфере экономического взаимодействия, Россия, к великому удовольствию Узбекистана, интегрировала в повестку дня группу вопросов военно-технического характера.
 
Не случайно незадолго до встречи президентов в Сочи внимание прессы к себе умышленно привлекли генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа и его заместитель Валерий Семериков.


Последний, как известно, участвовал во втором заседании межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству стран организации, проходящем недавно в Бишкеке. Здесь, как мы помним, обсуждали возможность выработки механизмов совместной в рамках ОДКБ ликвидации последствия чрезвычайных ситуаций.


Не стоит заблуждаться по поводу уточнения,  сделанного В. Семериковым, относительно последствий «техногенного и природного характера».


Понятно, что военные, в первую очередь, намерены отработать взаимодействие по пресечению вылазок так называемых террористических групп. Все остальное входит в функции соответствующих министерств по чрезвычайным ситуациям и к безопасности государств имеет весьма отдаленное отношение.


Вполне возможно, Россия в очередной раз «прощупает» отношение Ислама Каримова к созданию на территории Узбекистана военной базы коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ, для которых на данный исторический момент, места для постоянной дислокации не нашлось.


Готов ли президент Узбекистана к такой постановке вопроса, сказать трудно. Ясно одно: судя по занятости протокольной службы МИД этой страны, готовящей документы для обсуждения в Сочи, Ислам Каримов повезет туда не только авоську с сурхандарьинскими гранатами и наманганскими яблоками.


Другое дело, что большинство граждан государств, входящих одновременно и в ЕврАзЭС, и в ОДКБ, озабочено совершенно иными проблемами, нежели теми, что волнуют национальных лидеров.


Узбеки, к примеру, непременно захотят узнать, как поведет себя лабрадор Владимира Путина при виде Ислама Каримова?


Только обнюхает или гавкнет для порядка?…


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное