Гуманизм – в действии

В администрации Каракалпакстана приватно и со многими оговорками подтвердили факт начала строительства новой тюрьмы на территории республики.


Согласно предварительной информации, новое учреждение в системе Главного управления исполнения наказаний МВД Узбекистана предназначено для осужденных на пожизненное заключение и будет введено в строй в конце 2007 года.


В соответствии с утвержденным проектом, здание тюрьмы будет представлять собою квадрат размером 150х150 метров.


Количество одиночных камер, расположенных по периметру сооружения, рассчитано на одновременное содержание здесь 750 заключенных.


Достаточно просторным будет внутренний двор, где предусмотрены помещения для роты охраны, пищеблок и боксы для содержания служебных собак.


Классический квадрат будет представлять и ограждение тюрьмы для тех, кто уже никогда не получит возможность выйти на волю.


Внешний забор размером 500х500 метров будет увенчан плотными рядами витой колючей проволоки, через которую будет пропущено высокое напряжение.


На расстоянии десяти метров от внешней ограды вглубь тюрьмы из плотных рядов колючей проволоки будет ограда внутренняя.


Между ними планируется уложить так называемые «спирали Бруно», из хитросплетений которой не в состоянии выбраться ни даже мелкие животные, ни люди, ни техника, включая бронированную.


Особые меры безопасности на случай попыток захвата тюрьмы предусмотрены и внутри двухэтажного помещения.


Оно будет оснащено самым современным оборудованием слежения за всеми перемещениями персонала и осужденных, а также на подъездах к тюрьме.


Так, наряду с дислокацией взвода охраны на расстоянии одного километра от тюрьмы, здесь же будет установлена первая видеокамера, позволяющая фиксировать каждый автомобиль и каждого человека, направляющегося в сторону поселка Жаслык.


Далее камеры наблюдения будут установлены через каждые двести – триста метров.


Весьма продуманно планируется оборудовать и само помещение тюрьмы.


Система многочисленных изолированных друг от друга отсеков, замки которых будет возможно открыть только с центрального диспетчерского пункта, позволит практически исключить вероятность несанкционированного перехода из одного крыла здания в другое.


Изолированы друг от друга будут и оба этажа здания.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное