Час Страны Восходящего солнца, похоже, пробил

Посольство Японии распространило пресс-релиз, в котором уведомляет о визите в Узбекистан премьер-министра своей страны Дзюнъитиро Коидзуми.


Визит продлится с 28 по 30 августа в рамках поездки премьера по государствам Центральной Азии.


Согласно официальному документу, Дзюнъитиро Коидзуми встретится с Исламом Каримовым и проинформирует его о политике активного участия Японии в жизни Узбекистана и прилегающих к нему государств.


Согласно неофициальной информации, ожидается, что японский премьер сделает узбекскому президенту ряд выгодных предложений экономического характера.


В свою очередь, Узбекистан готов предоставить японскому бизнесу самый широкий простор для деятельности.


Этот момент, кстати, находясь с частным визитом в Стране Восходящего солнца, уже проговаривала с министром иностранных дел Японии старшая дочь узбекского лидера Гульнара Каримова.


В отличие от европейских государств и США, Япония никогда не критиковала Узбекистан за несоблюдение прав человека и прочие, несущественные с ее точки зрения, прегрешения.


Именно поэтому Япония остается для Узбекистана идеальным и долговременным партнером.


Правда, на сегодняшний день в Узбекистане частный японский бизнес практически не присутствует.


Однако с помощью японских кредитов Узбекистан построил железную дорогу, позволяющую осуществлять грузовые и пассажирские перевозки, минуя братскую Туркмению.


Впрочем, об участии японского капитала в этом проекте, узбекская власть предпочитает умалчивать.


Предстоящая поездка Дзюнъитиро Коидзуми в Узбекистан, скорее всего, будет носить знаковый характер.


Дело в том, что по сложившейся традиции, если премьер не нанес официального визита в то или иное государство, значит, это государство для Японии значения не имеет.


Японцы долго присматривались к этой стране в плане вероятного вложения сюда очень серьезных инвестиций. Благо сфер для применения способностей здесь более чем достаточно. Одна только база природных ресурсов чего стоит.


Еще десять лет назад высокопоставленный японский чиновник сказал мне в частной беседе: «Мы дождемся своего часа. Ваших экстремальных экономических условий не выдержит ни Запад, ни Россия и, когда они покинут страну, придем мы, чтобы остаться здесь навсегда».


Что ж, объемы японского капитала в совокупности с наличием самых совершенных технологий во всех без исключения сферах производства делают эту вероятность вполне реальной…


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное