Пуганая ворона… марганцовки боится

Из аптек Узбекистана исчез порошок калия перманганат (в просторечии – обычная марганцовка).


Причина искусственно созданного дефицита – по объяснению владельцев аптек – рекомендации правоприменительных органов республики, обусловленные теоретической вероятностью использования марганцовки в качестве одного из компонентов для создания самодельных взрывных устройств.


Из двенадцати аптек Ташкента, осмотренных нашим корреспондентом, калий перманганат удалось найти лишь в одной. Но и здесь журналиста вежливо проинформировали о том, что в одни руки аптека может продать не более трех граммов порошка. Если кто-то из посетителей потребует большее количество, то о  его посещении необходимо тут же сообщить в соответствующие структуры.


Решение изъять по максимуму из реализации традиционную марганцовку, мягко говоря, вызывает недоумение в виду откровенной примитивности подхода.


К примеру, недавно Ислам Каримов личным распоряжением отказал министерству обороны Узбекистана в закупке уникального российского оборудования, предназначенного для уничтожения боеприпасов с истекшим сроком годности.


Тысячи тонн снарядов, находящихся на узбекских военных складах еще со времен СССР, волею главы государства, отныне будут примитивно взрывать на свежем воздухе, а не уничтожать по новейшим технологиям.


Спрашивается, где гарантия, что часть боеприпасов бесследно не исчезнет при транспортировке к месту уничтожения?


Ведь если исчезнет, то десять граммов порошка калия перманганата, утаенные от реализации гражданам страны, покажутся такой несущественной мелочью…


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное