Прояви бдительность и помоги родине

Издательско-полиграфический концерн «Шарк» по заказу Главного управления внутренних дел Ташкента выпустил в свет плакат с фотографиями людей, разыскиваемых за совершение преступлений против конституционного строя.


Общий тираж этого произведения полиграфического искусства – в нарушение закона об издательской деятельности – не указан. Однако из конфиденциальных источников нам удалось установить, что составляет он ни много ни мало, а 100 тысяч экземпляров.


На плакате лица 166 человек, по мнению работников милиции, причастных к антигосударственной деятельности.


Превалируют узбеки, но есть двое татар и один русский с простой и доступной фамилией Самойлов.


Если говорить о соотношении женщин и мужчин, то первых всего 16.


Если говорить о возрасте подозреваемых, то в среднем он немногим превышает тридцать лет.


Обращает на себя внимание тот факт, что значительная часть граждан, до сих пор разыскиваемых правоприменительными ведомствами республики, по неоднократно озвученной ими же версии, причастна к взрывам в столице Узбекистана, произошедшим… в феврале 1999 года.


Среди них, к примеру, братья Бабаджановы, сыновья профессора Ташкентского государственного университета, якобы доставившие взрывчатку в здание Кабинета Министров семь с лишним лет назад.


Или известный религиозный деятель того периода Обид Назаров.


В перечне разыскиваемых есть и те, о гибели которых на территории Афганистана и Пакистана специальные службы давно успели сообщить.


Плакаты с цветными фотографиями размеров 3х4 сантиметра развешаны во всех присутственных местах, на предприятиях и в организациях.


Надо полагать, сделано это для того, чтобы бдительные и законопослушные граждане, переживающие особый душевный и трудовой подъем в канун 15-летия независимости Узбекистана, еще внимательнее вглядывались в лица прохожих, поставив своей целью не пропустить преступника мимо.


… На плакат из серии «Их разыскивает милиция» можно было бы не обращать пристального внимания прессы, если бы не одно обстоятельство.


Люди, внимательно изучающие лица со стандартных «паспортных» фотографий, не опасаясь реакции таких же граждан, как и они, вслух задают один и тот же вопрос: «Если только в Ташкенте 166 человек готовы бороться с существующей властью, то власти, как минимум, необходимо задуматься, почему это происходит»…


Власть, видимо, считает иначе…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное