Партнерство с семьей как гарантия безопасности бизнеса

Приобретение российским инвестором двух третей акций Ахангаранского завода по производству цемента (60 километров от Ташкента) в очередной раз подтверждает тезис о единственной возможности относительно спокойно вести свое дело в Узбекистане.


Если уж говорить совершенно открыто, то заключается она в необходимости войти в партнерские отношения с персонами максимально приближенными к вершине властной пирамиды.


Дело в том, что контрольный пакет акций «Ахангаранцемента» по-прежнему остается в руках совместного узбекско-американского предприятия Zeromax.


Однако не стоит заблуждаться по поводу влиятельности в этом СП американского капитала.


Несмотря на юридические хитросплетения, де-факто Zeromax принадлежит всего одному, но очень влиятельному в республике человеку, о чем в Узбекистане знают практически все, кто хоть немного интересуется крупным бизнесом.


Единственное, что в какой-то степени оправдывает стремительное расширение коммерческих и производственных интересов этого человека, это то, что на предприятиях, которыми в той или иной форме владеет авторитетная дама, люди регулярно получают зарплату, а само производство из категории убыточных, резко переходит в разряд весьма прибыльных.


Не секрет, что до прихода Zeromax в Ахангаран, качество цемента, выпускаемого здесь, было настолько низким, что продукция завода не находила спроса даже в пределах Узбекистана.


После покупки контрольного пакета акций (не будем рассказывать, как эта покупка осуществлялась) ахангаранский цемент стал более приличным.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное