Свято место пусто не бывает

Оптимистические заявления относительно перспектив дальнейшей интеграции Узбекистана в структуру ОДКБ, сделанные генеральным секретарем этой организации Николаем Бордюжей, похоже, имеют под собой вполне реальные основания.


Первое, что можно прогнозировать с высокой степенью вероятности (и, о чем мы неоднократно писали) – размещение на военной базе Ханабад в Кашкадарьинской области Узбекистана некоторых специальных подразделений коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ.


Не всех, но некоторых.


Не исключено, что это знаменательное событие состоится уже осенью нынешнего года.


Исламу Каримову будет легко и логично объяснить этот шаг своим согражданам.


Враг не дремлет, в Афганистане неспокойно, международные террористы, прикрывающиеся священным знаменем фундаментального и реакционного ислама, стремятся дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии.


И так далее, и тому подобное…


Для скорейшей решения поставленной задачи Узбекистану, конечно же, необходимо подписать 70 внутренних документов ОДКБ, что сделать не так-то просто.


Плюс определиться с  «Декларацией о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в сфере безопасности между Узбекистаном и США».


Ислам Каримов, как известно, до сего дня не отозвал свою подпись под ним, а парламент республики не денонсировал этот документ.


Как будут сосуществовать партнерские отношения Узбекистана с Россией и с США, пока совершенно неясно.


И все же.


Исламу Каримову за полтора года до президентских выборов крайне необходима поддержка России как гаранта незыблемости личной власти или ее безусловной преемственности.


Коллективные силы быстрого развертывания, в случае их расквартирования на юге Узбекистана, вполне могут стать сдерживающим фактором, косвенно обеспечивающем реализацию поставленной президентом задачи.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное