Ислам Каримов припас кимоно. Пригодится ли?

Накануне визита премьер-министра Японии в Узбекистан Ислам Каримов высказал свое видение сотрудничества со Страной Восходящего солнца в третьестепенной японской газете “Kyodo News”.


Примечательно, что интервью проводилось заочно.


Из Узбекистана в редакцию газеты попросту был отослан заранее подготовленный и отредактированный текст с вопросами и ответами, желательными и приемлемыми для узбекской власти и ее лидера.
 
Такие ухищрения, как правило, используются тогда, когда издание – в данном случае  “Kyodo News” – не проявляет подлинного интереса к предлагаемому материалу, но его настойчиво просят это сделать.


Что ж, Узбекистан действительно хотел бы привлечь японский инвестиционный капитал и японские технологии.


Однако анализ последних публикаций в ведущих японских газетах, так или иначе освещающих предстоящий визит Юничиро Койидзуми, убеждает все-таки в обратном.


Японские газеты, серьезно анализирующие перспективу взаимоотношений с Узбекистаном, на данном этапе не видят смысла во вложении денег в узбекские отрасли экономики.


Слишком непоследовательны, на их взгляд, отношения правительства Узбекистана к иностранным инвесторам и к инвесторам вообще.


Слишком специфична экономика Узбекистана, постоянно находящаяся под прессингом высшей и региональных администраций.


Более того, ряд японских аналитиков, практически ежедневно завтракающих с первыми лицами государства, а посему весьма осведомленных о планах собственного правительства, утверждают, что поездка премьера в Узбекистан не более чем экскурсия высокопоставленного чиновника накануне его ухода со своего поста.


Все может быть…


Фото uzreport.com

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное