Вопросы обороны поручены знатному аграрию

Как известно, на пленарном заседании Сената парламента Узбекистана на должность председателя комитета по вопросам обороны и безопасности избран знатный аграрий Турсунбай Камилов.


Выпускник ташкентского сельскохозяйственного института всю свою сознательную жизнь специализировался на выращивании рекордных урожаев хлопка и получении таких же рекордных удоев молока от каждой коровы.


Последние годы он работал главой администрации типично аграрного Чиназского района, а затем – Бекабадского, в котором доминируют посевы хлопчатника.


Причина назначения сенатора на должность, непосредственно связанную с укреплением обороноспособности государства, абсолютно непонятна.


Скорее всего, от Т. Камилова ждут, что на ниве обороны и безопасности он зарекомендует себя также хорошо, как и на сдаче хлопка государству.


Впрочем, в Узбекистане аналогичные назначения отнюдь не редкость.


Первым председателем комитета по обороне и безопасности  узбекского парламента периода обретения независимости был… собственный корреспондент газеты «Советская культура» Вилор Ниязматов, имевший о вооруженных силах самое отдаленное представление.


Абсолютно не принципиально в условиях Узбекистана и последнее назначение.


Сенат здесь выполняет сугубо декоративные функции, не влияет на политику, тем более тот ее аспект, что касается обороноспособности государства.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное