Сделает ли Усманов из «Коммерсанта» «Правду Востока»?

Российский олигарх узбекского происхождения Алишер Усманов приобрел контрольный пакет издательского дома «Коммерсант».


Алишер Усманов родился 9 сентября 1953 года в г. Чусте Наманганской области Узбекистана.


Сын важного работника прокуратуры республики получил разнарядку в МГИМО, который и окончил по специальности “международное право”.


Спустя почти двадцать лет, Алишер Усманов получил диплом выпускника Финансовой академии при правительстве Российской Федерации.


Карьерный взлет Усманова начался в середине девяностых годов, когда он был первым заместителем председателя правления МАПО-Банка. Одновременно с 1994 по 1998 год Усманов был являлся генеральным директором Межбанковской инвестиционно-финансовой компании “Интерфин” (ЗАО “МИФК “Интерфин”).


В 1997 году сменил профиль деятельности, став членом совета директоров ОАО “Архангельскгеолдобыча”, с февраля 2000 года занял пост генерального директора ООО “Газпроминвестхолдинг”.


Сейчас он совладелец холдинга “Металлоинвест”, в состав которого несколько горно-обогатительных комбинатов России.


По неофициальной информации, одними из первых с приобретением издательского дома олигарха поздравили бывшие соотечественники из числа высоких должностных лиц солнечной республики.


Вероятно, они уверены, что отныне все публикации в «Коммерсанте», так или иначе связанные с Узбекистаном, будут более похожи на аналогичные в местной правительственной газете “Правда Востока”.


То есть, преданно-лояльными или, как минимум, абсолютно нейтральными.


Предпочтительнее, конечно же, первый вариант…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное