Ислам Каримов вернулся из Казахстана. С пакетом

Завершился государственный визит президента Узбекистана в Казахстан.


По мнению Ислама Каримова, «достигнутые в ходе данного визита соглашения, подписанные документы откроют новые возможности для развития взаимоотношений, послужат интересам наших стран и поднимут на новый уровень сотрудничество».


На переговорах официальных делегаций в расширенном составе основное внимание было уделено вопросам развития торгово-экономического сотрудничества, упрощения порядка прохождения таможни и границ, эффективного использования транспортных коммуникаций и водно-энергетических ресурсов, переработки и поставки сельхозпродукции.


Стоит заметить, что торгово-экономические связи между Узбекистаном и Казахстаном развиваются на основе пятидесяти документов, общее же число межгосударственных регулирующих соглашений превышает сотню.


В Узбекистане действуют 73 предприятия при участии казахстанских бизнесменов, а В Казахстане 86 с узбекским капиталом.


Как отмечают узбекские информационные агентства, в ходе переговоров большое внимание уделялось сотрудничеству в социальной сфере. Состоялся обмен мнениями о развитии связей между представителями науки, культуры, искусства, спортсменами, дальнейшей активизации контактов между учреждениями здравоохранения, туризма, средствами массовой информации.


По итогам переговоров Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев подписали совместное заявление и так называемое Положение о межгосударственном координационном совете.


Также подписаны: Программа экономического сотрудничества между Узбекистаном и  Казахстаном на 2006-2008 годы; Соглашение о взаимной защите секретной информации; протокол к Соглашению о пунктах пропуска через государственную границу от 16 ноября 2001 года; Программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2006-2008 годы; Соглашение между министерствами обороны о сотрудничестве в области безопасности полетов государственных воздушных судов; Соглашение между Национальной компанией «Узбектуризм» и Министерством по туризму и спорту Республики Казахстан о сотрудничестве в сфере туризма; Программа сотрудничества между торгово-промышленными палатами двух стран.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное