Новое – это еще не забытое старое

Во вторник в Ташкенте, в районе так называемого старого города, открывается центр искусства и детского творчества.


Более ста школьников под руководством опытных педагогов смогут изучать здесь основы прикладного искусства, народных ремесел и современных знаний.


Предполагается, что в центре будут работать секции шитья золотом, восточной миниатюры, иностранных языков, электроники, компьютерной грамотности и другие.


Способствовал позитивному времяпрепровождению подрастающего поколения, как всегда, фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана». При его непосредственном участии несколько ранее аналогичный центр открыт в Самарканде.


Стоит сказать, что место для создания очередного очага культуры для молодежи выбрано не случайно. Старый город традиционно характерен большим количеством детей в каждой семье и каждому из них сегодня необходимо внимание и поддержка старших.


По мнению организаторов, новый центр «призван приобщать подрастающее поколение к культурным ценностям узбекского народа, сохранению древних традиций и секретов различных видов национального прикладного искусства, выявлению и поддержке юных талантов, а также созданию возможности получать дополнительные навыки в интересующих их сферах».


В рамках работы на ближайшую перспективу планируется сотрудничество с творческими объединениями, общественными организациями, лекции и встречи с известными деятелями искусства, посещение музеев, выставок.


Справедливо заметить, что истоки инициативы попечительского совета фонда, отдающего себе отчет в том, что будущее страны зависит от того, какими вырастут сегодняшние дети, находятся в недавнем прошлом.


Именно тогда советская власть, стремясь обеспечить себе надежных преемников, строила для детей дворцы, организовывала кружки по интересам, формировала досуг молодого поколения.


Вполне логично, что эту же проблему решает сегодня и нынешний Узбекистан.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное