Республика огораживается акцизами

Очередная новация Государственного налогового комитета, лоббировавшего повышение ставок акцизного налога теперь еще и на кальцинированную соду, косвенно свидетельствует о нежелании Узбекистана войти в Таможенный союз государств ЕврАзЭС.

Официальная мотивация повышения акцизов на ввозимую продукцию, как всегда, защита отечественного производителя. Однако практика показывает, что аналогичные меры только развращают местных предпринимателей, понимающих, что потребитель их товара практически лишен выбора и вынужден приобретать то, что имеется в реализации.

В частности, именно так сегодня обстоит дело в пищевой и мясомолочной промышленности. Качество местных продуктов питания, как правило, не соответствует санитарным и иным нормам. А в макаронных изделиях соотношение так называемого отвердителя значительно выше, нежели основного компонента – муки.

Схожая или аналогичная ситуация и с производством других товаров внутри республики.

Кунградский завод в Каракалпакстане мощностью 100 тысяч тонн кальцинированной и каустической соды, судя по имеющимся данным, пока еще крайне далек от предполагаемых проектом параметров, к тому же, качество продукции этого предприятия не предвещает ее ажиотажного спроса.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное