Президент Узбекистана позаботился об одиноких и престарелых

Постановление Президента Республики Узбекистан «О Программе мер по дальнейшему усилению адресной социальной защиты и социального обслуживания одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов в 2007-2010 годах»

В рамках Программы мер на 2000-2005 годы по усилению адресной социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, утвержденной постановлением Кабинета Министров от 7 декабря 1999 г. № 520, реализованы меры, направленные на повышение внимания общества к данной проблеме, укрепилось и расширилось социальное партнерство между государственными учреждениями и общественными организациями в проведении системной работы по адресной социальной защите и поддержке одиноких престарелых граждан. Улучшена материально-техническая база 33 домов «Саховат» и «Мурувват», где проживают около 8 тысяч одиноких пенсионеров и инвалидов.

Во исполнение Программы «Год благотворительства и медицинских работников» проводится работа по оказанию помощи социально уязвимым слоям населения, в том числе и одиноким престарелым людям. В частности, осуществлен ремонт домов и квартир 1,9 тысячи одиноких граждан, оказана материальная помощь малообеспеченным семьям и престарелым на сумму 5 млрд.сумов. В целом объем оказанной социальной поддержки одиноким престарелым, пенсионерам, инвалидам, а также многодетным семьям составил более 47 млрд.сумов.

В целях дальнейшего усиления адресной социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, повышения уровня их жизни, более полного удовлетворения их нужд в социальном обеспечении на основе совершенствования системы социального обслуживания и внедрения новых социальных технологий:

1. Утвердить Программу мер по дальнейшему усилению адресной социальной защиты и социального обслуживания одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов в 2007-2010 годах согласно приложению, предусматривающую:

дальнейшее совершенствование системы социального обслуживания одиноких инвалидов и престарелых граждан;

расширение охвата лечебно-профилактическим обслуживанием, улучшение качества оказываемой геронтологической и гериатрической помощи, а также жилищно-бытовых условий одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов;

укрепление материально-технической базы домов «Саховат» и «Мурувват», санаториев;

внедрение новых форм, методов и технологий социального обслуживания.

2. Министерствам, ведомствам, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента:

в месячный срок обеспечить разработку конкретных мероприятий по обеспечению согласованной деятельности ответственных исполнителей, органов самоуправления граждан, предприятий и организаций в реализации утвержденной Программы;

регулярно рассматривать ход выполнения Программы и уровень социального обслуживания одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов с разработкой соответствующих дополнительных мер по его улучшению. По итогам каждого квартала до 10 числа следующего за отчетным кварталом месяца представлять в Кабинет Министров аналитическую информацию об итогах и ходе реализации Программы.

3. Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента ежегодно при формировании инвестиционной программы и бюджета предусматривать необходимые лимиты капитальных вложений, средства на развитие системы социального обслуживания одиноких, проведение капитального ремонта и реконструкцию объектов системы социального обеспечения, оснащение инвентарем домов-интернатов для престарелых и инвалидов, а также на реализацию других мероприятий, включенных в Программу. При этом предусматривать широкое привлечение на эти цели средств спонсоров.

4. Кабинету Министров Республики Узбекистан организовать координацию работ на уровне республиканских и территориальных органов государственного управления и общественных организаций, принимать конкретные меры по полному и неукоснительному выполнению всех мероприятий, предусмотренных Программой.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р. и Касымова Р.

Президент Республики Узбекистан
И.Каримов

Город Ташкент,
7 сентября 2006 года

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное