Спи спокойно, товарищ!

600 миллионов долларов на поддержание обороноспособности израсходовал Узбекистан  за восемь месяцев нынешнего года. В последующие четыре месяца власть планирует выделить на нужды Министерства обороны еще 200 миллионов долларов США. В совокупности это на 100 миллионов долларов больше, чем года назад.

На сегодняшний день эта страна лидирует в СНГ по объемам финансирования вооруженных сил. Имея – согласно официальной статистике – валовой внутренний продукт в размере 15, 5 миллиарда долларов, республика позволяет себе тратить на армию 5,2 процента от него.

Для сравнения скажем, что в России, Казахстане и Туркменистане, где экономические достижения и уровень жизни населения несравненно выше, нежели в Узбекистане, расходы на оборону (в процентном соотношении к валовому продукту) в 2-2,7 ниже.

Более чем значительные затраты Узбекистана в этой области позволяют содержать самую крупную в Центральной Азии армию. Численность ее на данный момент составляет 68 тысяч человек (это не самая крупная силовая структура: к примеру, общую численность сотрудников МВД, включая внутренние войска, аналитики оценивают почти в 700 тысяч человек).

В то же время, армия Узбекистана по степени технической оснащенности и наличию современной боевой техники и вооружений остается одной из самых отсталых на постсоветском пространстве. Это, кстати, отчасти и стало одной из причин, побудивших Ислама Каримова «восстановить временно приостановленное» членство в ОДКБ.

Теперь, судя по соотношению финансовых средств и количества поступающей в республику боевой техники и вооружений, Узбекистан получает российское оружие на льготных условиях.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное