Что можно купить на заработную плату двух работающих членов семьи, имеющих ребенка подросткового возраста? За основу мы взяли обычную ташкентскую семью с относительно приличными по здешним меркам доходами. Глава семьи ежемесячно зарабатывает сумму, равную 100 долларам США, его жена, преподающая в одном из столичных вузов, сумму, равную 50 долларам США.
Итак, вновь цифры, только цифры и почти ничего, кроме цифр….
Семья из трех человек (общий доход) – ($150) 183000 сумов: Коммунальные расходы - 24500 сумов: Транспортные расходы на двоих работающих членов семьи – 31680 сумов: Обеды на двоих – 44000 сумов: Расходы на ребенка-школьника – 7800 сумов:
Итого – 107980 сумов. Из общего семейного дохода отнимаем вышеуказанные ежемесячные расходы:
Какие продукты необходимо купить? Хлеб – 175 сумов х 30 дней = 5250
Итого – 63850 сумов.
Осталось 11170 сумов.
А об остальном можно просто забыть!!! … Что ж, более убедительно, чем сказали члены семьи, сказать практически невозможно. Эти люди вынуждены забыть и про медицинское обслуживание, и про обновление гардероба и про десятки других вещей, давно привычных в странах, где власть думает о гражданах. Стоит сказать и о том, что, несмотря на откровенное несоответствие среднего уровня доходов населения с объемами потребительской корзины или прожиточного минимума (в Узбекистане официально нет этих понятий), государство считает нормальным существование здесь самого высокого на территории СНГ подоходного налога. К примеру, если вы зарабатываете в месяц сумму, эквивалентную 100 долларам США, почти треть из них вы обязаны отдать государству. Естественно, возникает вопрос, как же в Узбекистане умудряются не умереть с голоду, как вообще выживают? Так же, как и во всех странах со схожей или аналогичной дефективной экономикой. Большинство (от бизнесменов - до поденных рабочих, именуемых в стране мардикерами) существуют за счет пресловутого теневого сектора. Бизнес всеми доступными средствами уходит от непомерных налогов, выпалчивая дань десяткам тысяч проверяющих различного ранга. Сотрудники исполнительной и законодательной власти, либо берут неучтенные налогообложением взятки, либо создают бизнес, который сами же и «крышуют». Это, кстати, основные статьи доходов сотрудников всех силовых и фискальных ведомств, судейского корпуса. Рабочие полуживых заводов распродают на рынках то, что удается с этих заводов унести. Именно так обстоит дела на хваленом Ташкентском авиационном объединении им. Чкалова. Учителя и преподаватели вузов подрабатывают негласным репетиторством. Пенсионеры выносят на продажу оставшееся имущество. И так далее… Если это и есть старт к великому будущему, многократно обещанному главой узбекского государства, то о финише лучше не задумываться… |
|
Пересечения по теме

