11-16 сентября 2006 года

В узбекских СМИ на минувшей неделе чаще всего поднимались проблемы отрицательного воздействия на молодежь западной культуры, искусства и моды, воспитания молодежи в духе национальных традиций.

Политический обозреватель газеты «Узбекистон овози» (14 сентября) в статье «Какое мировоззрение лучше?» рассуждает на тему взаимоотношений американского, европейского, азиатского и африканского мировоззрений.
 

«При оценке событий, происходящих в мире и принятии решений, чаще всего используется европейская точка зрения, реже – азиатская», – пишет автор. При этом он упоминает, что по численности населения азиаты во много раз превосходят европейцев.
 
«Это что же значит, ценности более чем трехмиллиардного населения, их слово и голос, образ жизни  притесняются, а искусственно созданные ценности материка с несколькими сотнями  миллионов людей, их образ жизни насильно внедряются другим. Разве эти действия сами по себе не противоречат демократии (свободе)? Разве это не посягательство на демократию?», – пишет обозреватель газеты.

Далее он отмечает, что
«европейское мировоззрение  предполагает, что они основатели и вожди демократии. Но  в их действиях видно желание  подчинить себе азиатское  мировоззрение. То есть, они меряют жизнь в Азии по своим стандартам. Будто ценности Азии негодны и не нужны».

В газете «Туркистон» (16 сентября) опубликован отчет о состоявшейся видеоконференции по проблемам современной узбекской молодежи.

В материале под заглавием «Впечатления после видеоконференции» сообщается, что его участники рассматривали  вопросы: каким должен быть облик современной узбекской молодежи? На что должен обратить внимание «Камолот»,  чтобы повысить  социальную активность молодежи?

Один из молодежных лидеров  говорит о том, что
«следует определить место нравственных категорий в воспитании молодежи, пропаганде таких ценностей, как Родина, нация, обычаи и традиции, национальная музыка и искусство. Вместе с тем нужно противостоять информационным атакам, нацеленным против страны, предотвращать попадание молодежи под влияние  чуждых течений, призывать к бдительности, воспитанию здорового поколения».

Другой специалист с озабоченностью делится информацией, что «все чаще юноши и девушки уже в 15-16 лет  вступают в брак. В 17 лет у девушек рождается ребенок. Надо проводить разъяснительную работу не только с молодежью, но и с родителями». 
 
В газете «Хает» (еженедельное приложение к газете «Кишлок хаети») за 14 сентября в статье «Завтрак в постель…» автор пишет о том, что зарубежные сериалы оказывают негативное воздействие на современную молодежь.
 

«На Востоке родители учат детей с раннего детства умываться по утрам… Судя по телесериалам во многих развитых странах утреннее умывание в обычай не входит. В сериалах показывают, как невеста жениху, или наоборот жених невесте приносит завтрак в постель. У нас это можно понять только в том случае, если человек болен». 

Автор с сожалением отмечает, что подобное можно увидеть не только в западных сериалах, но и турецких.

«К сожалению, молодые не анализируют того, что происходит на экране, принимая все это за чистую монету. Хотят подражать такому поведению», – заключает автор.
 
В газете «Кишлок хаети» 15 сентября опубликована статья «И мода «пример» для подражания».

В этом материале автор рассуждает на тему, как сегодня одевается молодежь.
Он с сожалением говорит о вызывающих нарядах девушек, о коротких юбках и обтягивающих брюках. И вновь винит во всем  зарубежные кинофильмы. Кроме того, по его мнению, местные «артисты эстрады также подают молодым не лучший пример».

Морально-нравственной тематике посвящает два материала газета  «Хуррият» от 13 сентября.

В заметке «Метро», автор излагает рассказ пожилого пассажира, которого покоробило, как в метро целовалась молодая пара.
 
«Они присосались губами друг к другу с таким остервенением, будто хотели вырвать пломбы из зубов… Никто им не сделал замечания. Я рассердился и призвал их к порядку:
– Вы в общественном месте. Неужели вам не стыдно? Сидите как нормальные люди.
Меня никто не поддержал, только милиционер, оказавшийся в вагоне, подошел ко мне и вывел на следующей остановке.
-Не следует пожилому человеку ездить в метро. Вам лучше ездить на такси, – сказал он мне».

В другой статье в этой же газете под заглавием «…Хе…братишка калейсан?…» (Как дела братишка?) автор рассказывает о своих впечатлениях после посещения школьного базара.

Он сообщает читателям, что на обложках общих тетрадей местного производства изображены звезды узбекской эстрады. Тетради российского производства украшают пейзажи, автомобили и спортсмены, на турецких  тетрадях – артисты Голливуда, певцы и узбекские звезды.
 
«На одной из турецких тетрадей изображена певица Бритни Спирс. По этой ее фотографии школьники вполне могут проходить анатомию человека», – замечает автор.
 
Перечислив имена звезд узбекской эстрады, изображенных на тетрадях отечественного производства, автор пишет: «Всех и не припомнишь. Думаю, на небосклоне эстрады слишком много звезд, часть из которых я знаю, а других нет».
 
Далее журналист отмечает, что производители тетрадей для знакомства с творчеством звезд на обложке напечатали слова из песен. Но при этом он отмечает наличие большого числа грамматических ошибок в текстах. Автор приводит несколько строк из песен.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное