МИД Узбекистана заклеймил папу позором. Почему?

Министерство иностранных дел Узбекистана, традиционно не комментирующее зарубежные выступления крупных политиков и священнослужителей, изменило своим правилам.

От имени некоей общественности республики информационное агентство внешнеполитического ведомства пригвоздило к позорному столбу Папу Римского Бенедикта XVI за его выступление в Германии.

Обращает на себя внимание тот факт, что, озвучивая якобы глас просвещенного узбекского народа, придворное агентство не приводит ни одного имени представителя этого народа.

Впрочем, скорее всего, в недрах узбекской администрации высшего уровня действительно есть некое письмо по этому поводу, однако наивно предполагать, что инициировано оно было той самой общественностью Узбекистана.

Общественность этой страны, прежде чем о чем-то заявить, непременно должна получить одобрение власти. Таковы уж правила игры, которые пока еще здесь никто не нарушал.

Удивляет другое – почему официальное ведомство республики, в функции которого входит реализация внешней политики государства, промолчало, когда некоторые мусульмане жгли флаги европейских стран после публикации известной карикатуры, но не смолчал сейчас?

По большому счету ведь большинство правоверных республики вообще не знают, о чем говорил Бенедикт XVI перед теологами в Регенсбурге, а если и знают, то не воспринимают его слова как оскорбление верующих. Да и не были эти слова таковыми.

Складывается впечатление, что нынешняя отповедь Понтифику появилась в угоду ряду государств исламского и арабского мира с целью продемонстрировать полное единство взглядов и позиций, отчасти опровергнув сложившееся здесь мнение об атеистическом характере действий узбекской власти.

Авось, в чьей-нибудь канцелярии  и зачтется.

Подобный расчет, если он действительно был, явно недальновиден. Нельзя поддерживать межрелигиозную и межнациональную ненависть, откровенно искусственно разжигаемую сегодня на Востоке. Причем, разжигаемую именно теми силами, в которых Узбекистан видит серьезную угрозу для стабильности на планете.

Обвиняя главу католической церкви в «непродуманных и безответственных заявлениях», МИД Узбекистана, находящийся за спиной подручного информационного агентства, фактически льет воду совсем не на ту мельницу.

И уж совсем глупо, прикрываясь некоей общественностью, требовать от Бенедикта XVI «исключить подобные факты впредь»…

Глупо, крайне недальновидно и предельно рискованно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное