18-23 сентября 2006 года

В начале минувшей неделе республиканские газеты сообщали о выполнение плана по заготовке хлопка.

Во второй половине недели газеты публиковали отчеты о пребывании президента в Ферганской области.

Не оставалась без внимания тема духовно-нравственного и идейного воспитания людей. Газеты продолжают писать о том, как надо воспитывать молодежь, чтобы уберечь от тлетворного влияния Запада.

В газете профсоюзов «Ишонч» («Доверие») от 23 сентября появилась статья «Почему главными героями «желтой прессы» стали певцы? Или взгляд на развлекательные издания»

Автор задается вопросом, «откуда к нам пришла «болезнь» выносить на страницы газет частную жизнь разных исполнителей? Может быть, этот «вирус»  пришел с Запада, а может с момента появления  «желтой прессы?».

Далее он рассуждает о том, насколько этично, когда «журналист подобно тени преследует  «знаменитых» певцов, артистов, чтобы заполучить у них интервью. Нужны ли людям  сплетни о том, как только, что взошедший на эстраду  молодой человек снимает свои клипы, женится или разводится?..»

Тему продолжает новая газета «Жамият» («Общество») в статье «Основа высокой культуры. Или  взгляд на  идейно-нравственные  вопросы в СМИ».

Автор сообщает о том, что  в стране растет доступ населения к информации. Растет число независимых СМИ. Но «для большей части  из них главная цель – пропаганда  сплетен, всевозможных «шоу». Их массовость обеспечивается легковесностью материалов, искусственными сенсациями. Это принцип «желтой прессы»,  когда они идут на поводу у тех, кто не хочет думать, а легко поглощает дешевую информацию».

«Пресса – не должна закрывать глаза, а должна быть голосом народа», – заключает автор.
 
Газета «Хабар» (22 сентября) в статье «Задачи строительства демократического общества в сфере духовности» пишет, что «одна из актуальных задач строительства демократического общества – изменение взглядов, идей и духовности человека. Появление новой идеи, взглядов, осознание места и роли  человека в современном развитии  стало ключевым в демократическом развитие общества».

Далее автор рассуждает о том, что тенденции глобализации, интеграции имеют и обратную сторону медали.

«Процесс интеграции у некоторых  личностей  формирует неуважение к своей Родине, народу, языку и национальным традициям. Эти тенденции следует учесть при проведении духовно-просветительской работы».

Вместе с тем в газете «Халк сузи» (20 сентября) привлекла внимание рубрика «Слово вам, читатель».

Здесь можно прочитать жалобы читателей на житейские проблемы. Под этой рубрикой любопытной показалась статья под названием «Груз совести». Ее автор рассуждает о современной  интеллигенции, о том насколько она соответствует тому, чтобы так называться.

Далее он с сожалением говорит  о том, что сельская интеллигенция – учителя, врачи – не решаются смело поднять накопившиеся проблемы перед властями. Не могут позаботиться о нуждах людей и те, кто сидят повыше.

«О чем вы думаете, когда видите на собраниях низко опустившего голову, образованного, седовласого, а главное известного в обществе человека? Сидит молча, будто на него свалилась какая-то беда, или с умным видом рисует каракули на листочках бумаги. А ведь на собрании звучат важные вещи. Думаешь, сейчас он, наконец, попросит слово, выступит. Но, увы, он не движется с места. Мало того, старается ниже пригнуться, чтобы его не заметили и не пригласили на трибуну.  Если бы он выступил, мог бы сообщить о нуждах людей, поднять накопившиеся проблемы. Ведь именно благодаря людям сидит он на столь высокой должности», – пишет автор.

Затем поясняет причины, по которым, облаченный властью интеллигент не выступает.

«Потому что сейчас ему важнее народных нужд своя собственная сладкая жизнь.  Потому что не хочет расставаться с роскошным кабинетом, огромным домом и разными льготами. Для него важнее работа магазинов и фирм его дочерей, сыновей и зятьев. Потому и молчит, может быть сожалеет изнутри, но стиснул зубы. Разве можно этого человека назвать интеллигентным?», – говорится в статье.
 
Комментарий к докладу Госдепартамента США, посвященного вопросам свободы вероисповедания, опубликовала газета «Мохият» (22 сентября).

В материале «Нужен ли «судья» для веры?» автор пишет, что он, как истинный мусульманин, высоко почитающий религиозные ценности, прочитав «приговор», вынесенный Узбекистану в сфере вероисповедания, был поражен.
 
«Удивительно, с обретением независимости мы были уверены, что наша страна стала поистине «мусульмонобод», когда независимо от положения в обществе каждый преклоняет колени в молитве, когда всей махаллей люди участвуют в религиозных мероприятиях, берегут нашу священную веру. А в это время пропагандисты аморального образа жизни, прикрываясь маской демократии, опираясь на свои стандарты,   выносят свой приговор нашей вере!», – пишет возмущенный автор.

Далее он опровергает утверждения о том, что в стране не разрешается распространение религиозной литературы и получение религиозного образования в частных учебных заведениях.
 
«Среди этой клеветы  каждого мусульманина  возмутят слова о том, что «протестанты узбекской национальности осуществляют свою деятельность в условиях страха и давления», – пишет он.

Затем, обращаясь к Госдепу США, подчеркивает: «господа, их преследуют не власти и не правоохранительные органы, а свои родственники, братья. Ведь никто из родителей не хочет, чтобы его дети  предали веру и плясали под чужую дудку».

При этом категорически утверждает: «протестантство совершенно чуждо нашей национальности».

«По нашему мнению, в отчете госдепартамента стоит не проблема вероисповедания, а политика. Это еще один повод для того, чтобы заклеймить неугодные страны», – заключает автор.

В конце недели большая часть узбекских СМИ опубликовала материалы о предстоящем месяце Рамадан, дав пояснения, как правильно соблюдать великий пост.

Ряд газет опубликовали 30-дневный календарь, где указано, с какого времени, по какое время нельзя есть, пить и предаваться плотским утехам.     

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное