До братства – далеко, до конфликта – близко

Граждане Узбекистана не попадают под действие решения правительства Таджикистана об упрощении порядка и оформления въездных виз представителям ряда зарубежных государств.

Судя по всему, это своеобразный ответ узбекским властям, периодически обвиняющим соседей в пренебрежении законодательными нормами во взаимоотношениях.

Стоит сказать, что в правительственном перечне из 68 государств, регламентирующем упрощенный порядок получения виз, наряду со странами так называемого дальнего зарубежья, есть и все страны Содружества за исключением Узбекистана.

Источники, близкие к правительственным кругам Таджикистана, утверждают, что Узбекистан был в списке практически до вступления нового порядка в силу.

Однако события последнего времени, в частности, вновь набирающие обороты взаимных обвинений пограничных служб двух государств в нарушении военнослужащими принципов добрососедства, поставили на почти решенном вопросе жирный крест.

Теперь, похоже, свой «ответ Чемберлену» подготовит узбекская сторона. Не исключено, что адекватные – по ее мнению – меры, непосредственно коснутся правил перехода границы с Узбекистаном таджикскими гражданами и транзита грузов соседнего государства через территорию Узбекистана.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное