«Ravnak bank»: о чистых и нечистых

Некоторое время назад наша газета опубликовала письмо женщины, сына которой привлекли к уголовной ответственности за хищение средств клиентов «Ravnak bank».
Мы сделали это, понимая, что мать не в состоянии иными способами довести до власти имеющуюся у нее информацию.

В какой-то момент нам уже показалось, что тема исчерпана, поскольку  в ситуацию вмешалась прокуратура Узбекистана.

Судя по последующим событиям, мы были слишком наивны. Только что в редакцию нашего издания принесли еще одно письмо, теперь уже непосредственно от отца одного из фигурантов уголовного дела, Т. Бузрукханова.
Слово автору…

Вынужден вновь обратиться к Вам, чтобы рассказать о преступной деятельности группы должностных лиц, работающих в системе ЦБ Республики Узбекистан и лицах покрывающих их.

По этому вопросу я и моя жена бессчетное количество раз обращались в прокуратуру. Все наши заявления касались преступной деятельности руководства коммерческого банка «Равнак-Банк».

Эти люди (фамилии их подробно перечислены в акте ревизии) просто разворовывали банк, а затем, пытаясь уйти от ответственности, стали обвинять во всех преступлениях моего сына Бузрукханова Т.Т.

В правоохранительные органы мой сын обратился с заявлением, в котором раскрыл все преступления руководства «Равнак-Банка». Следствие, которое длится более полутора лет, доказательства ни разу не проверило.

Это дало возможность преступникам различными методами растащить деньги через подставных лиц и подставные фирмы.

Вот факты преступлений, которые известны мне, о которых я неоднократно сообщал следователям.

Руководители «Равнак-Банка» все свои действия направляли на увеличение корреспондентского счета, поскольку на нем обезличивались деньги, что предоставляло возможность хищений кредитных средств.

На 1 мая 2005 года, т.е. на момент, когда уголовное дело по факту расхищения кредитных средств уже расследовалось прокуратурой Шайхантохурского р-на Ташкента, банк имел невозвратных кредитов на сумму 1 095 000 000 сум.

И это при том, что всего выдано кредитов на сумму 1 826 000 000 сум.

Однако следствие вообще не проверяло эти факты, в результате на сегодняшний день сумма невозвратных кредитов составляет более трех миллиардов сумов.

Банк стал банкротом и руководство ЦБ Узбекистана ищет выход из создавшегося положения. Пытаясь, то ли слить этот банк с другим, то ли найти инвесторов, которые купят долги банка вместе с ним самим.

До сего времени руководство «Ravnak bank» живет спокойно, а моего сына арестовали.

Но я знаю, что они отдельные руководители ЦБ Узбекистана, в ведении которых находятся вопросы лицензирования и инспектирования банков, через подставные фирмы, переправили кредитные суммы в огромном количестве в один из банков Санкт-Петербурга.

Это легко проверить, но следствие это не интересует.

Не интересуют следователей и другие факты. К примеру, при приобретении мебели для банка у частного предпринимателя, который обслуживался в этом же банке, один из его руководителей завысил ее стоимость до 130 000 евро, за что получил в виде «отката» 3 000 долларов США.

Аналогичным образом при покупке оргтехники у фирмы «Маздар» была завышена фактическая стоимость компьютеров, в результате «откат» составил 5 000 долларов США.

Или такой факт: чтобы приобрести квартиру стоимостью более 84 миллионов сумов, руководитель банка вынудил частного предпринимателя, обслуживающегося в «Равнак-Банке» перечислить деньги своей жене на депозитный счет до востребования. Счет этот также находился в «Равнак- Банке». Оформлено все было как заем физическому лицу. Но, чтобы скрыть этот платеж, сделка не была зарегистрирована у нотариуса. И это, несмотря на то, что заем свыше 500 000 сумов должен быть зарегистрирован.

Этот же руководитель купил себе огромный плазменный телевизор за 3500 долларов США. Деньги для этих целей крали со счетов физических лиц.

Другой руководитель банка, используя свое служебное положение, за взятки снижал комиссию за банковские услуги, а деньги присваивал.

3 февраля 2005 года я в помещении «Равнак-Банка» отдал  руководителю банка Умирову 1850 долларов США, которые он получил от меня якобы для покрытия сумм, похищенных моим сыном.

Когда мы подготовили заявление в МВД, лично Умиров написал в присутствии следователя (04.04.2005г.) расписку на мое имя, подтверждающую, что он получил от меня эту сумму.

Расписка приобщена к уголовному делу, которое после расследования направлено в Ташкентский городской суд и находится там. Но Умиров деньги не сдал, а присвоил.
Следователи прокуратуры не желают проверить этот факт.

22.02.2005 года под тем же предлогом (якобы для покрытия недостачи), Умиров взял у меня заявление о кредите на приобретение мебели на 13 000 000 сумов.

В тот же день (22.02.2005г.) эти деньги перечислили частному предпринимателю и изъяли со счета наличными.

Только 23 и 24 февраля 2005 года руководство банка оформило остальные кредитные документы.

Но деньги похитили. Это легко доказать, т.к. е ни на одном лицевом счете ни одного физического лица 22, 23 и 24 февраля 2005 года ни сума не прибавилось.

Тогда почему они обвиняют моего сына?

Когда мой сын увидел в банковском компьютере откровенный подлог и стал поднимать шум, его во всем и обвинили, а потом под угрозой расправы заставили написать, что сам присвоил эти деньги.

Как мой сын мог присвоить эти деньги, если все указанные лица имели доступ в компьютеры?

Если бы он снял хоть копейку, это нашло бы отражение во всех компьютерах АИСКБ, а значит, исключало возможность получить деньги в кассе и вынести их из банка.

Начиная от заявления об открытии счета, и до начисления процентов, все документы подписывают председатель правления, председатель Совета банка, его заместитель, начальник отдела валютных операций, главный бухгалтер, контролер, аудитор и кассир. Все это отражено в компьютерной базе банка, где каждый из них имеет свой код и пароль.

Я вынужден вторично обратиться к Вам, поскольку никто не хочет объективно разобраться в этом деле.

Т. Бузрукханов

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное