Ислам Каримов поздравил учителей с праздником

Дорогие учителя и наставники!

Мне доставляет огромное удовольствие искренне, от чистого сердца поздравить вас, великодушных, самоотверженных и добрых людей, посвятивших всю свою жизнь такой сложной и благородной работе, как воспитание подрастающего поколения, с замечательным праздником – Днем учителей и наставников.

Вот уже десять лет в нашей стране стало доброй традицией широко и торжественно отмечать этот светлый день – 1 октября – как всенародный праздник. Это является ярким свидетельством высокого уважения и признания нашим народом достойного труда учителей и наставников, которые, не жалея своих знаний и опыта, таланта и мастерства, душевного тепла, сил и энергии, проявляя лучшие человеческие качества, всем сердцем беззаветно служат делу образования и просветительства.

Думая об учителях, естественно, каждый из нас, независимо от того, где и кем работает, какую должность занимает, вспоминает как лучшее время жизни свои школьные годы, беззаботное детство, оставившие неизгладимый след в памяти, испытывает искреннее чувство уважения к педагогам, которые давали не только знания, но и уроки человечности.

В этом смысле, развивая мысли наших выдающихся просветителей, думаю, будет уместно сказать, что если школа является самым великим зданием – храмом просвещения, то среди всех профессий самые почетные и благородные, безусловно, это – учительство и наставничество.

Поистине, учитель – это благородная личность, призвание которой – нести доброту и знания, пробуждать в юных сердцах чувство гуманизма, учить настоящей науке жизни.

С этой точки зрения такие глубокие понятия, как «пройти школу», «создать школу», свидетельствуют о том, насколько важную роль играет школа, трудная и кропотливая работа учителя в жизни государства и общества.

История и опыт человечества показывают: если в обществе вопросы образования находятся в центре внимания, ведется неустанная и целенаправленная работа по воспитанию подрастающего поколения, то его сыновья и дочери становятся настоящей опорой и гордостью своей Родины.

Всех нас радует, что внедряемые в жизнь и уже широко признанные международным сообществом реформы системы образования в нашей стране, масштабные программы, направленные на то, чтобы будущее у наших дорогих детей было светлым и счастливым, – строительство новых современных школ, лицеев и колледжей, укрепление их материально-технической базы, создание условий для того, чтобы наше молодое поколение никому ни в чем не уступало, гармонично воспитывалось в физическом и духовном отношении, достойная оценка и стимулирование нелегкого труда учителей и наставников, проявление к ним особого внимания – все это дает сегодня свои реальные результаты.

В этом плане широко распространенный в последние годы в стране благородный девиз «Внимание школе – внимание будущему!» находит свою практическую реализацию в жизни как приоритетная политика государства, как общенародное движение.

Коренные изменения за прошедшие пятнадцать лет независимости в сознании и мышлении проживающих на нашей славной земле людей, независимо от национальности, языка и вероисповедания, усиление чувства сопричастности к судьбе нашей единой Родины, повышение ответственности каждого из нас за ее нынешний и завтрашний день являются сегодня самым прочным фундаментом нового общества, которое мы строим.

Вне всякого сомнения, наш народ, общественность хорошо знают и высоко ценят то, что неутомимые и верные своему призванию учителя и наставники вносят огромный вклад в дело формирования именно такого мышления, воспитания наших детей в духе верности Отечеству, самоотверженными, бдительными людьми, имеющими собственное мнение.

Дорогие мои!

Еще раз поздравляю всех вас со светлым праздником, желаю здоровья, счастья и благополучия!

Пусть ваши сердца всегда останутся наполненными светом доброты, благородства и просветительства, дорогие наши учителя и наставники!

Ислам Каримов,
Президент Республики Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное