Журналистам вменили трудовую повинность

В Кабинете Министров Узбекистана состоялось совещание с главными редакторами периодических изданий, выходящими в республике. Вел совещание вице-премьер Р. Касымов.

Основной целью сбора руководителей средств массовой информации на столь высоком правительственном уровне являлась попытка привлечь оставшиеся в стране журналистские силы к наполнению нового претенциозного еженедельника «Uzbekistan today».

Эта газета, калькированная с канувшего в Лету глянцевого журнала «Советский Узбекистан», рассчитана на зарубежного читателя и так же, как ее советский предшественник, имеет слишком мало общего с реально происходящими в стране событиями и переменами.

Главная задача еженедельника – пропаганда действий власти и преимуществ узбекского образа жизни.

Несмотря на очень большие деньги, выделенные под становление «Советского Узбекистана» современного периода, издание не в состоянии сформировать творческий коллектив.

Именно поэтому, используя традиционные в этой стране административные рычаги, издатели еженедельника выступили с инициативой привлечь к работе на основе «трудовой повинности» некоторых журналистов из других ташкентских и региональных СМИ.

Сомнительная с точки зрения разума идея, как ни странно, нашла понимание в правительстве. Однако вряд ли она способна вывести мертворожденное дитя информации на качественно иной уровень.

Проблема в том, что существующая в Узбекистане система налогообложения, выводящая из бюджета гражданина треть его легитимных доходов, практически исключает заинтересованность людей в дополнительном официальном заработке.

Есть и еще одна причина, ставящая под сомнение эффективность этой своеобразной трудовой повинности. Состоит она в том, что руководить журналистами в еженедельнике пытаются люди, крайне далекие от этой профессии, но стремящиеся всеми возможными способами заслужить одобрение на самом высоком уровне власти.

Пока, судя по всему, это у них не особенно получается.

Вряд ли помогут им в этом и главные редакторы изданий, единодушно поддержавшие очередную новацию и пообещавшие своевременно и качественно выполнить возложенное на них ответственное поручение…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное