Искусство оригами для узбекских детей

В понедельник в Ташкенте открылась выставка детских рисунков «Япония глазами детей Узбекистана». Это совместный проект фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», Международного клуба дружбы «Нагано» (Япония),  Академии художеств Узбекистана.

В конкурсе, предшествовавшем экспозиции, приняли участие 150 детей в возрасте от 11 до 14 лет. Как правило, это учащиеся лицеев изобразительного и декоративно-прикладного искусства, художественных колледжей Академии Художеств Узбекистана, а также ученики общеобразовательных школ и участники Центров искусств и детского творчества фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» в Ташкенте и Самарканде.

На выставке представлено около 100 работ участников конкурса, исполненные в различных жанрах. Итоги конкурса будут подведены по пяти номинациям:
любимые герои японских народных сказок, мифов и легенд;
японские традиционные обычаи и обряды;
из истории японского народа;
города Японии в моём представлении;
спорт в Японии.

Победители, как уже принято, наградят специальными дипломами и призами. 
Во время проведения выставки планируются уроки оригами, которые проведут специально прибывшие в Узбекистан известный японский художник Макото Ямагути и дизайнер Эйко Мацуура. Аналогичные уроки они проведут также в Самарканде для детей одного из домов милосердия.

Цель проведения конкурса и выставки – по замыслу устроителей – способствовать сближению узбекских и японских детей как носителей многообразия культур современного мира, активизировать интерес у подрастающего поколения к культурам различных народов, способствовать развитию толерантности.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное