Удар газом по алюминию? Эффектно, но не эффективно

Узбекистан, неоднократно высказывающий свои претензии к планам таджикского руководства об увеличении мощностей алюминиевого завода, отныне решил приступить к конкретным экономическим санкциям.

Именно так можно расценить решение руководства республики повысить, начиная с будущего года, цену на природный газ. Как известно, с января братья (ЕврАзЭС) и товарищи по оружию (ОДКБ) будут вынуждены платить за те же объемы поставок почти в два раза больше – 100 долларов за тысячу кубометров.

Впрочем, в сложное положение будет поставлен не только ТадАЗ, но и ряд предприятий, обеспечивающий потребности республики в минеральных удобрениях и строительных материалах.

Официально Ташкент мотивирует свое решение экономическими интересами, однако на самом деле повышение стоимости газа для таджиков лежит в политической плоскости. Слишком много противоречий между двумя странами, которые еще долго будут давать о себе знать.

Другое дело, что противоречия эти лучше разрешать с помощью компромиссов, нежели с применением экономического или ценового давления.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное