«Белое золото» продадут за обычное

350 коммерческих структур из 32 стран, согласно официальной информации, примут участие в открывшейся сегодня в Ташкенте международной хлопковой ярмарке.

В этом году Узбекистан уже собрал 3,6 миллиона тонн хлопка, 500 тысяч тонн хлопкового волокна республика выставляет на нынешние торги.

Хлопок здесь по-прежнему остается стратегическим товаром и одним из основных источников поступления  в бюджет валютных средств. Достаточно сказать, что в минувшем году экспорт волокна позволил стране заработать 1 миллиард долларов. По объемам экспорта Узбекистан стабильно занимает второе место в мире после США.

Однако увеличение доходов государства за счет продажи хлопка отнюдь не всегда означает параллельное повышение материального благосостояния сельских тружеников, выращивающих хлопчатник.

В сегодняшнем Узбекистане нет хлопководческих хозяйств-миллионеров, как это было в годы советской власти. Скорее, напротив: существенная часть так называемых ширкатов (колхозов) остается должна банкам за предоставленные кредиты на закупку семян, горюче-смазочных материалов, минеральные удобрения и так далее.

При этом в Узбекистане, как и тридцать лет назад, цены на закупку волокна у сельчан диктует государство. Несмотря на то, что выращивание хлопчатника с помощью командно-административных мер далеко не всегда является выгодным, его все равно заставляют сеять.

Остается добавить, что на нынешней международной ярмарке, организованной по инициативе Министерства внешнеэкономических связей и торговли, основную часть узбекского хлопкового волокна, скорее всего, закупят российские бизнесмены.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное