Инфляция в Узбекистане перешла допустимую грань

Динамика инфляционных процессов в Узбекистане на сегодняшний день остается самой высокой среди государств постсоветской Средней Азии. По крайней мере, так считает Международный валютный фонд, презентовавший доклад «О перспективах развития региональной экономики.

Инфляция в Узбекистане – по оценкам экспертов фонда – исчисляется двухзначными числами и ориентировочно составляет 35-40 процентов в год. Эта цифра практически на порядок выше той, что озвучена правительством республики.

По мнению аналитиков МВФ, Узбекистану необходимо провести либерализацию внешней торговли и частного бизнеса. Зарубежные экономисты также напомнили правительству этой страны, что нельзя до бесконечности и безосновательно наращивать денежную массу. К примеру, в минувшем году Центральный банк Узбекистана  санкционировал увеличение оборота не обеспеченных производством товаров и услуг бумажных денег на 54 процента.

Кроме того, Узбекистан по-прежнему искусственно пытается удержать курс национальной валюты на уровне, не соответствующем сложившимся реалиям.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное