Пятнадцать семей надели траур…

В четверг на территории Ташкентской области потерпел крушение самолет АН-2 национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари».

Как сообщили официальные источники информации, на его борту находились военнослужащие Министерства обороны, совершавшие учебно-тренировочный полет.

Правда, такое толкование не совсем гармонирует с количеством людей, находящихся на борту «этажерки». Учебно-тренировочный полет может выполнять экипаж из двух человек, но что в салоне делали еще тринадцать военных?

Кто это был? Офицеры, солдаты срочной службы, бойцы отрядов специального назначения? Почему Министерство обороны использовало самолет гражданской авиакомпании?

На эти и другие вопросы,  видимо, ответит правительственная комиссия в составе руководителей Службы национальной безопасности, Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, созданная сразу же после аварии, повлекшей 15 человеческих жертв.

Официальной версией причин катастрофы, озвученной через правительственные СМИ, почему-то считают ухудшение метеоусловий.

Однако в четверг небо над Уртачирчикским районом столичной области, где и разбился АН-2, было абсолютно безоблачным. Не отметили синоптики республики и каких-то иных природных аномалий в виде шквального ветра, магнитных бурь или чего бы то ни было иного.

Странно и то, что сообщение о трагедии было передано более чем через 12 часов после самого факта.

Впрочем, последнее наблюдение можно в расчет не принимать: в Узбекистане информируют о подобных происшествиях только после многочисленных согласований на самом высоком государственном уровне.

Учитывая, что в тот день президент страны находился в Фергане, вполне возможно, те, кому положено проинформировать главу государства, постарались сделать это только после того, как были уверены, что раздражение и досада Ислама Каримова не ударит наотмашь по носителям плохих вестей.

Как бы там ни было, но руководство Узбекистана все-таки нашло в себе силы не скрывать происшедшего, выразив соболезнование семьям и родственникам погибших и пообещав оказать им посильную материальную помощь.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное