Ответ дилетанту

Размышления автора брошюры «Ислом дини ва хотин-кизлар» («Ислам и женщины») Барно Валиевой, необходимость которых продиктована интервью с пресс-секретарем Государственного Комитета по делам религий Азизом Обидовым,  опубликованным на ряде информационных сайтов.

Уважаемый Азиз Обидов!

Вот уже несколько месяцев в сети Интернет я с интересом читаю Ваше (весьма «ценное») мнение о моей брошюре «Ислам и женщины», изданной еще в 2001 году, что хотела бы особо подчеркнуть.

Я весьма польщена, что через столь длительное время мою работу все-таки вспомнили и так «высоко» оценили.

Действительно, данная научно-популярная брошюра была издана при поддержке представительства Winrock International (США) тиражом всего в 200 экземпляров, а в предисловии к ней было  указано, что она предназначена для широкого круга читателей.

То есть, это все-таки брошюра, а не религиозная книга, как Вы это преподносите.

Вы, как пресс-секретарь весьма солидной государственной организации, должны знать и чувствовать разницу. Это только студентам-востоковедам на первых преподают догматические основы востоковедения.

Прочитав Ваше интервью, мои коллеги – ученые-востоковеды и я, в том числе, пришли к единому мнению: или Вы прочитали только первую и, возможно, последнюю страницу данной брошюры, или же Вы недостаточно компетентны в вопросах ислама вообще. 

По-видимому,  это не входит в круг обязанностей пресс-секретаря Государственного Комитета по делам религий.
 
Возможно, если бы Вы попытались написать научную рецензию на мою работу, я была Вам весьма благодарна, но у Вас это не получилось.

Если бы это было по Вашим интеллектуальным возможностям, то меня и всех допрашиваемых в эти дни в прокуратуре Ташкента, несомненно, ознакомили бы с Вашим творением.

А то, что опубликовано в Интернете, больше напоминает грубый пасквиль при полном отсутствии элементарной научной этики.

Впрочем, подобный подход, наверное, полностью отвечает требованиям правоохранительных органов, по указанию которых Вы, скорее всего, и действовали….

Как ни парадоксально звучит, но теперь Ваше «просвещенное мнение» напрямую угрожает моей личной безопасности.

Цитирую: «В содержании данной книги, написанной Барно Валиевой, допущен ряд грубейших ошибок, что в свою очередь, свидетельствует об абсолютной религиозной безграмотности автора».

Вы даже не соизволили  прочитать  в предисловии «информацию об авторе», где  сообщается, что я, будучи востоковедом-арабистом с более чем 30 летним стажем, защитила  кандидатскую диссертацию на тему «Особенности модернизации семейно-правовых норм шариата в современных условиях».

Ученая степень мне была присуждена Высшей Аттестационной комиссией СССР еще в 1988 году.  Моя кандидатская работа прошла весьма полезную и глубокую научную проверку в системе ВАК СССР, институте Востоковедения АН ССР, Институте философии и права АН Узбекской ССР.

Это уже говорит о многом, но, боюсь, что Вы не знакомы со структурой и требованиями вышеупомянутых почтенных организаций.

Цитирую далее Ваш опус: «…к тому же в тексте книги автор позволила себе беспрецедентное и прямое унижение национальных ценностей узбекского народа».

Что здесь сказать?…

Вы не оригинальны в попытке обвинить меня в «…унижении национальных ценностей узбекского народа», этот до боли знакомый дежурный ярлык можно прицепить, за что угодно и кому угодно.

Если бы вы, господин А. Обидов,  вознамерились оценить мою работу, то я бы охотно объяснила Вам, как следует писать научную рецензию.

Во-первых, внимательно (именно внимательно) прочитать работу, возможно, не один раз. Затем проанализировать её. В первую очередь, указать положительные стороны научного исследования, а уж затем отметить и прокомментировать недостатки. После чего и дать общую оценку.

Для повышения Вашего профессионального уровня хочу сообщить, что если рецензент  не согласен с какими-либо конкретными положениями и выводами автора работы, он должен высказать свое (именно свое) мнение, не ущемляя достоинства исследователя.

К сожалению, Вы господин А.Обидов, не знакомы с основами правил написания рецензий и отзывов и не имеете навыков ведения научной полемики…

В связи с этим, считаю излишним что-либо доказывать и Вам, и сотрудникам прокуратуры, так мешающим моей научной работе.

P.S. Весьма прискорбно, что мой научный опыт и знания стали причиной вызовов на допросы в прокуратуру Ташкента близких мне людей, коллег и сотрудников представительства Winrock International.
 
Барно Валиева.
Кандидат философских наук, доцент.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное