Борис Бабаев ответил за русских Узбекистана

На Всемирном конгрессе соотечественников, открывшемся вчера в Санкт-Петербурге, русская диаспора Узбекистана была представлена этническим соотечественником Борисом Бабаевым.

Кого из граждан солнечной республики допустили на конгресс дополнительно, пока неизвестно.

Широко рекламируемая политическая акция российского руководства, стремящегося в очередной раз продемонстрировать свое максимально доброжелательное отношение к представителям народов, считающих своей родиной Россию, но разбросанных по всему белу свету, как ни печально, не убеждает в искренности намерений организаторов конгресса.

Миграционное законодательство, позволяющее русским стать полноправными гражданами России, по-прежнему изобилует нормами полностью сконструированными на даче взяток и практически узаконивающими многолетние мытарства.

Да, выступая перед теми, кто прибыл на так называемый Всемирный конгресс, Владимир Путин в который уже раз пообещал навести в этом деле порядок. Однако, памятуя все его прежние аналогичные высказывания и отсутствие за ними конкретных действий, вряд ли благие намерения российского президента в ближайшие годы будут претворены в жизнь.

Непонятен и состав участников помпезного заседания в Таврическом дворце. Стоит заметить, что главный редактор газеты «Новости Узбекистана» Борис Бабаев, выступавший в кулуарах конгресса от имени русских Узбекистана, эпизодически представляет в США и Израиле местную еврейскую диаспору…

В связи с этим, вспоминается давний случай, рассказанный автору этой публикации руководителем департамента по связям с общественностью МИД Таджикистана Игорем Сатаровым. Его мать русская, а отец узбек.

Так вот, когда в Душанбе прибывала очередная узбекская делегация и спрашивала, почему в МИД Таджикистана нет ни одного узбека, к гостям выводили Сатарова со словами: «Игорь Сатаров, у него отец узбек».

Следом с вояжем прилетали россияне и тоже удивлялись, почему в МИД этой страны нет ни одного русского.

Руководство МИД вновь приглашало Сатарова со словами: «Игорь Сатаров, у него мать русская».

С делегатом от Узбекистана, присутствовавшим на Всемирном конгрессе соотечественников, сложнее.

О нем даже такого не скажешь…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное