Уволен, потому что казах?

Бывший начальник карантинной инспекции Ташкентской области Шодибой Бойбусов уверен, что его уволили с работы только потому, что он казах. Уверен он и в том, что его должность попросту продали вышестоящие начальники.

…В редакцию нашего издания Бойбусов пришел лишь после того, как написал десятки писем во все инстанции, включая администрацию президента, правительство, Генеральную прокуратуру и СНБ.

Ответов он оттуда не получил. Жалобы, подкрепленные доказательствами того, что должность была банально продана за 14 тысяч долларов, все вышеперечисленные инстанции пересылали тем, на кого отстраненный чиновник жаловался.

Вот лишь несколько фрагментов из писем в адрес руководства СНБ и Генеральной прокуратуры:

«За спиной председателя правительства нашей республики, спекулируя его именем, занимаются торговлей должностями. Я 20 лет работал руководителем карантинной инспекции Ташкентской области и в течение 20 лет работал достаточно честно и никогда никого не подводил. Все указания вышестоящих руководителей области и министерства сельского и водного хозяйства выполнял беспрекословно и своевременно, был требовательным к своим подчиненным.

22.05.06 меня пригласили в организационный отдел Ташкентского областного хокимията (администрации) и заставили написать заявление об уходе с занимаемой должности. Это было для меня как гром среди ясного неба. Не объяснили, за что и по какой причине я должен написать заявление об уходе с работы. Безусловно, я отказался написать заявление.

24.05.06 поздно ночью меня снова пригласили в орготдел Ташкентского областного хокимията и снова настойчиво требовали ухода с занимаемой должности. В ту же ночь у меня забрали служебную машину и мне стали угрожать.

В конце концов, я был вынужден написать заявление об уходе с занимаемой должности. На следующий день обо всем, что происходило со мной, я написал заявление на имя руководства СНБ.

В частности, я рассказал, что ранее у меня в подчинении инспектором пограничного карантинного поста работал Баходур Шодмонкулов. За систематические нарушения трудовой и производственной дисциплины он был уволен с занимаемой должности. Но почему-то именно его кандидатуру рассматривали в качестве нового начальника областной карантинной инспекции.

Но я был в курсе, что этот человек имеет два паспорта: с ташкентской пропиской он купил за 500 долларов США, а прежний – с пропиской в Джизакской области ему был выдан законно.

…В письме, адресованном СНБ Узбекистана, я рассказал, каким образом Б. Шодмонкулов стал руководителем Ташкентской областной карантинной инспекции вместо меня.

Например, мне достоверно известно, что председатель областного комитета лесного хозяйства Собир Эргашев получил от Б. Шодмонкулова 12 тысяч долларов США.

Руководитель организационного отдела Ташкентского областного хокимията получил от него же 2 тысячи долларов США.

Я написал и о том, что располагаю диктофонной записью и готов предоставить свидетелей подкупа».

… Беседа с неожиданным посетителем была достаточно долгой. Уходя, он вдруг вспомнил, что спросил одного из своих теперь уже бывших начальников: «Меня увольняют, потому что я казах»?

И получил конкретный ответ: «Все может быть»…

Мы отдаем себе отчет в том, что, публикуя эту ситуацию, вряд ли сможем ее исправить. Причем, даже в том случае, если все, о чем написал и рассказал Шодибой Бойбусов, абсолютная правда.

Однако и молчать, как это предпочитают другие, мы не желаем…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное