От фонда – к фонду

В пятницу, 27 октября, в столичном отеле «Radisson SAS» начал работу форум общественных организаций Узбекистана, приуроченный к созданию в стране фонда поддержки социальных инициатив (ФОПСИ).

Стоит сказать, что идея формирования этого фонда впервые была озвучена представителями региональных ННО в марте прошлого года, а его учредителями выступили экологическая организация «Экосан», национальная ассоциация ННО Узбекистана, фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» и благотворительный фонд «Мехр нури».

На этот раз представители неправительственных структур республики решили обсудить перспективы развития социального диалога. По их мнению, фонд поддержки социальных инициатив должен содействовать консолидации совместных усилий в разработке и оказании помощи социальным проектам и конструктивным начинаниям негосударственных организаций.

Участники нынешнего обсуждения планируют выработать общую стратегию действий общественных организаций для координации социальных проектов.

Примечательно, что учредителям и инициаторам создания  ФОПСИ удалось привлечь для участия в обсуждении коллег  из сохранивших присутствие в Узбекистане зарубежных NGO. В том числе из тех, за которыми стоят США.

Остается добавить, что создатели фонда поддержки социальных инициатив и примкнувшие к ним единомышленники из числа потенциальных доноров определили основные направления применения своим возможностям. Это, в частности, здравоохранение и образование. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное