Achtung, achtung, в небе Штайнмайер

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, высказав свои соображения о перспективах сотрудничества в Казахстане, в среду утром прибыл в Ташкент.

На момент подготовки материала, то есть на 12.00 местного времени, он успел встретиться со своим узбекским коллегой Владимиром Норовым, а чуть позже был принят президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Тема переговоров и консультаций на этот раз носила традиционный характер и касалась укрепления политических и экономических контактов между двумя государствами.

Известно, что позиция Германии в отношении Узбекистана максимально лояльна и не изобилует претензиями по соблюдению прав человека. К тому же, власти ФРГ не ставят ультимативных условий сотрудничества в виде непременного и обязательного международного расследования андижанских событий прошлого года.

Стоит сказать и о том, что Германия, являясь одним из самых авторитетных членов Европейского Союза, вполне сможет диктовать новые, более либеральные правила игры с Узбекистаном и своим партнерам по ЕС.

Именно это для Узбекистана, заинтересованного в реанимации экономических контактов с Западом,  крайне важно. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное